Новости коротко

Осторожно: лекарства!

Сергиево-Посадская городская прокуратура проверила соблюдение лицензионного законодательства в аптечных сетях города.

В ходе проверки нарушения закона в указанной сфере были выявлены в аптеке ООО "Добродея", где лекарственные препараты в аптеке хранились с нарушением температурного режима, а в отдельных случаях у таких препаратов была нарушена целостность упаковки.

В связи с этим Сергиево-Посадский городской прокурор направил в суд заявление о привлечении ООО "Добродея" к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ [осуществление предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)].

Рассмотрев административные материалы, Арбитражный суд Московской области привлёк юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 000 рублей. А руководителю организации прокурор внёс представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Лучше не купаться

Роспотребнадзор провёл анализы воды и пробы почвы на наиболее популярных местах отдыха жителей Сергиево-Посадского района. Результаты неутешительные.

Как сообщила в интервью ТВ "Радонежье" заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Анна Саватеева, все пробы воды не соответствуют санитарным требованиям по микробиологическим показателям. Это говорит о том, что купание в них пользы здоровью не принесёт. А вот пробы почвы береговой зоны Лесного озера и Загорского моря повергли в шок даже немало повидавших медиков: они слишком плохие и здесь имеются свежие фекальные загрязнения.

Анализы воды в Торбеевском озере и в водоёме поселка Возрождение Краснозаводского поселения тоже далеки от идеала.

Санитарные врачи предполагают, что низкое качество воды этим летом обусловлено маленькими среднесуточными температурами и большим количеством осадков.

Поиск по сайту