Новости коротко

Область повышает минимальную зарплату

С 1 мая повышается минимальная заработная плата в Подмосковье. Соглашение об этом было подписано правительством области, объединениями работодателей региона и объединением областных профсоюзов.

Согласно документу, размер минимальной зарплаты составит 10 тысяч рублей, то есть станет на одну тысячу больше, чем сейчас. Врио губернатора области Андрей Воробьёв отметил, что увеличение минимальной зарплаты в регионе обусловлено практической реализацией программы "Наше Подмосковье. Приоритеты развития". По его словам, осенью этот показатель, возможно, получится довести до 11 тысяч рублей (что позволит сократить разрыв с размером минимальной зарплаты в Москве, которая составляет 11,7 тысячи рублей).

Богородская игрушка на "гастролях"

В эти дни в Электростали проходит выставка богородской игрушки "Добрых рук мастерство". Экспозиция уже побывала во Фрязине и до самого октября будет путешествовать по городам Подмосковья. Выставочный цикл приурочен к столетию артели "Богородский резчик".

В экспозиции участвуют как популярные подвижные "Кузнецы", "Курочки, "Пильщики", так и сложные композиции из дерева. Традиционный персонаж медведь представлен в разных ипостасях: он пляшет, играет на музыкальных инструментах, делит с мужиком вершки и корешки, даже в шахматы играет. Много сценок из народной жизни, сказок и басен, есть и библейские сюжеты. С исторической достоверностью выполнены фигурки солдат русской и французской армий периода войны 1812 года.

"Гастроли" богородской игрушки завершатся в Музее игрушки в Сергиевом Посаде.

В ногу с ФГОС

В минувшую пятницу в гимназии № 5 говорили о современных образовательных технологиях. Для участия в научно-практической конференции приехали преподаватели 28 учреждений общего образования со всего района.

За теоретической частью последовала практика. Преподаватели пятой гимназии провели 16 открытых уроков по математическому, естественнонаучному и гуманитарному направлениям.

После практической части последовало совместное обсуждение использования современных образовательных технологий в условиях действия федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Стандарт предполагает широкое применение дифференцированного обучения, проектной деятельности, игровых технологий и иных инновационных подходов.

ФГОС уже введён в начальных классах, с 2015 года он "проникнет" в пятые, с 2020-го станет обязателен в десятых классах.

газета "Вперед"

Поиск по сайту