Новогодний облик городов Подмосковья – на контроле областного правительства

3 декабря 2014 года заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов провел видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросу комплексного благоустройства территорий в преддверии  новогодних праздников.

«В соответствии с поручением губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, в преддверии новогодних праздников мы должны приложить максимум усилий, чтобы в городах и поселках Московской области было празднично, светло и уютно. Это поднимет жителям Подмосковья настроение, а также повысит привлекательность наших населенных пунктов для внутреннего туризма. Нужно заблаговременно позаботиться о красивой подсветке улиц, достопримечательностей, праздничном оформлении и освещении мест, где люди собираются на праздничные гуляния: скверов, парков, площадей и т.д.», – отметил Дмитрий Пестов.

В ходе совещания Дмитрием Пестовым был сделан акцент на необходимости проведения работ по украшению и благоустройству дворов  управляющими организациями – в новый 2015 год муниципалитеты должны вступить с чистыми, украшенными дворами и придворовыми территориями. При выполнении этой работы должны быть учтены пожелания жителей по формату и стилистике новогодних украшений. Кроме того, главам муниципалитетов поставлена задача провести работу с владельцами торговых точек, предприятий и организаций – необходимо, чтобы бизнес-сообщество проявило социальную ответственность и внесло свой вклад в праздничное благоустройство населенных пунктов.

Как сообщил руководитель Главного управления по информационной политике Московской области Рубен Оганесов, в регионе впервые, по поручению губернатора,  сформулированы единые методические рекомендации для муниципальных образований по праздничному украшению и освещению населенных пунктов. На основе этих рекомендаций муниципалитетами были разработаны индивидуальные проекты праздничного оформления.

Уже разработаны и внедряются проекты праздничного оформления в 23 муниципалитетах – городских округах Подольске, Реутове, Жуковском, Коломне, и других. В этих населенных пунктах осуществляется светодиодная подсветка деревьев, созданы световые объемные установки и динамические композиции. Соблюдены принципы эстетичности и энергоэффективности. Главам этих муниципалитетов поручено поделиться опытом с отстающими районами и городскими округами, в которых проекты еще не утверждены. Таких на сегодняшний день 9 – это Волоколамский, Ленинский, Лотошинский, Пушкинский, Шатурский районы, а также городские округа Восход, Звездный городок, Фрязино и Черноголовка.

Кроме вопросов праздничного оформления, на совещании поднимался вопрос обеспечения безопасности во время празднования Нового года. «Уже сегодня в каждом муниципалитете необходимо определить места, где во время новогодних гуляний будет разрешено пускать салюты и фейерверки. Эти места должны быть согласованы с МЧС и соответствовать всем требованиям безопасности. По этому вопросу мы проведем отдельное совещание в конце декабря, но активно вести эту работу необходимо уже сейчас», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Информация пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

Поиск по сайту