Несут в село культуру

От вальсов Штрауса до “Дружбы”, ставшей популярной благодаря Вадиму Козину, — такой подарок жителям Сваткова сделал сергиевопосадский муниципальный оркестр. Очередной концерт из цикла “Культура в село” на днях прошёл в местном Доме культуры.

Инициатива, предложенная районной администрацией, нашла своего зрителя. Сегодня об этом говорят факты: в оркестре вспоминают, как ещё пару лет назад играли перед пятью (!) зрителями, а теперь коллектив собирает полные залы и обзавёлся почитателями в деревнях и сёлах.

Подобные программы есть далеко не в каждом районе Московской области. Как, впрочем, и оркестры подобные нашему, муниципальному, — в регионе их единицы.

В каждый рейс отправляются не только музыканты, но и солисты. На этот раз к коллегам присоединились любимые зрителями Татьяна Кармалеева и Юрий Антонов. Татьяна помимо прочего запомнилась искро-мётной “Я танцевать хочу”, Юрий вызвал приятные воспоминания популярными мелодиями советской эстрады.

Как оказалось, сельские зрители — благодарная публика, готовая встречать оркестр, как столичных звёзд. Многим “Культура в село” дала возможность впервые в жизни увидеть и вживую услышать скрипку или другие музыкальные инструменты.

Оркестр — не единственный участник программы «Культура в село». В базе данных районного информационно-методического центра культуры хранится информация о десятках творческих коллективов со всего района, каждый из которых готов погрузить инструменты и костюмы в микроавтобус и отправиться на встречу со зрителями в далёкий сельский ДК.

Такие гастроли центр организует почти каждую неделю. Сегодня программой охвачены все поселения, включая самые отдалённые маленькие, и в каждом есть свои интересные коллективы.

Как правило, это «фольклорники». Но, как рассказали в ИЦМК, Шеметовское поселение в эти дни готовит сюрприз – к программе вскоре присоединится местный коллектив бальных танцев под руководством хореографа Родиона Черняева.

А в минувшую субботу на концерт пригласили жителей Константинова. В местном клубе (по сути это две объединённые квартиры на первом этаже обычного жилого дома) пел хотьковский хор «Родные напевы» под руководством Иосифа Болдижара.

Что же касается муниципального оркестра, то впереди у него — новые концерты. Один из ближайших пройдёт в Васильевском. Среди зрителей ожидается поклонник оркестра, глава поселения Зоя Грекова, которая к каждому визиту оркестра сама варит уху и печёт пирожки для музыкантов.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту