Непростая песня

Семнадцатый день рождения сергиевопосадского детско-юношеского Центра авторской песни отметили на сцене ОДЦ "Октябрь" в минувшую субботу.

Эта не самая торжественная, не самая центральная, но одна из самых гостеприимных площадок города. При всех своих скромных внешних данных она не раз принимала лучших местных музыкантов и, как оказалось, вполне применима и для бардовских встреч.

Впрочем, для создания атмосферы им нужно совсем немного: простой сценический свет, более-менее приличный "звук" и гитара. Много гитар и много... внимания.

Непростая песня

"Мне кажется, в Центре я стала понимать мир по-новому. В авторской песне заложено много смысла, это не просто текст", — рассказывает о своем отношении выступавшая в этот день Вика Клесова. По ее словам, научиться играть на гитаре или петь оказалось не так сложно, гораздо сложнее научиться понимать то, о чем ты поешь.

Типичный представитель Центра Цывкиных со стороны выглядит как юноша или девушка средних или старших классов школы, со слегка завышенными требованиями к окружающему миру и слегка отстраненным взглядом. Но, в то же время, за последний год Центр бардовской песни заметно пополнился совсем маленькими воспитанниками и не упустил шанса представить публике новые силы. Самые юные выступали сольно, хором, пели песни известных авторов и даже пробовали свои силы как поэты на самой сцене.

На то, что барды — ребята непростые, косвенно указывали и поздравления гостей. Вячеслав Сухов, директор прославленного физико-математического лицея, признался, что знаком с четой Цывкиных почти столько же, сколько существует и сама школа, и опознал среди музыкантов не менее десяти своих выпускников. "Светлана Ивановна и Владимир Романович доказали, что искусство и математика совместимы", — под аплодисменты заметил он.

Семнадцать лет назад сергиевопосадские музыканты-педагоги Светлана и Владимир Цывкины придумали новую форму обучения. Одной музыкой дело не ограничилось — преподаватели подключают ребят к участию в спектаклях, организуют для них загородные творческие лагеря, где образы создаются в условиях если не спартанских, то хотя бы просто далеких от уже ставшего привычным городского комфорта.

"Мы надеемся, что каждый наш концерт служит проявлению любви людей друг к другу. И если зрителям захочется согреть тех, кто рядом с ними, значит, мы не зря проводим эти концерты", — парой фраз подвела смысл прошедших лет Светлана Цывкина.

Владимир КРЮЧЕВ, Газета "Вперед"
Поиск по сайту