НЕПОБЕДИМЫЙ КВАРТЕТ

НЕПОБЕДИМЫЙ КВАРТЕТСергиевопосадские шахматисты повторили успех прошлого года, одержав уверенную победу на XI командном первенстве Московской области. В великолепной четверке, не знающей поражений, Михаил Можаров, Антон Волков, Андрей Пичугин и Сергей Волков.

В турнире, который проходил в Серпуховском районе, участвовали 40 сборных из 31 региона Подмосковья. Десять сильнейших коллективов боролись за места в призовой тройке. Причем по уровню квалификации - спортивным разрядам и регалиям - квартету из Сергиева Посада отводили в рейтинге первенства лишь 8 - 10-е места. Нашим кандидатам в мастера противостояли за шахматной доской 13 международных мастеров разных категорий. Однако ход состязаний показал, что высокие звания соперников сергиевопосадскую молодежь ничуть не смутили.

Каждый из четверки внес весомый вклад в общую победу. Был даже установлен своеобразный командный рекорд, который не только превзойти, но и повторить кому-либо будет невероятно трудно. Ребята выиграли все девять матчей, не уступили соперникам ни одной партии, а международных мастеров превзошли со счетом 10:3. В итоге у нашей команды 27,5 очка из 36 возможных. Главного противника, фаворита высшей лиги - дружину из Одинцова - спортсмены из Сергиева Посада опередили на четыре очка, что по шахматным меркам очень много.

Полное превосходство было почти на всех досках. Антона Волкова судьба свела с сильными соперниками, он сыграл все девять партий вничью и остался без призового места на своей доске. На остальных трех лидировали сергиевопосадцы. На первой и четвертой победили Михаил Можаров и Сергей Волков, которые лишь по три партии свели вничью. Еще более уверенно обыграл соперников на третьей доске капитан команды Андрей Пичугин. Мирный договор он подписал только в двух партиях, в других победил. Сергиевопосадская команда - двукратный чемпион области. До сих пор такого результата удалось добиться только двум сборным - из Дубны и Подольска.

На первенстве в Серпухове удача сопутствовала команде района, выступавшей во второй лиге. Павел Королев, Борис Разов, Сергей Корощенко и Юрий Цыпкин заняли второе место в своем дивизионе. Это автоматически дает право четверке в 2008 году выступать в первой лиге командного первенства Московской области. Под занавес спортивного сезона обе дружины сделали хороший новогодний подарок себе и своим болельщикам.