НЕДЕЛЯ ТЕННИСА

Вчера завершился открытый юношеский турнир по теннису “Кубок Новикова”, который проходил в спортивном центре на улице Дружбы. Итоги финальной встречи стали известны после того, как номер уже был подписан в печать. Но то, что сергиевопосадцы на международном уровне выступили достойно, стало ясно еще накануне: Георгий Шашканов в четверг вышел в полуфинал.

Кубок получил имя устроителя — одного из самых известных в городе энтузиастов тенниса Валентина Новикова. Этот турнир международный по своему составу, но его участники понимали друг друга без переводчика. Жители бывшего СССР общались между собой на русском. Иностранцы в беседе прибегали к помощи английского — не зря теннисисты слывут людьми образованными и разносторонними.

“Кубок Новикова” собрал в нашем городе 64 юных спортсмена из разных стран: Италии, Польши, Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Молдавии и России. Играли много — всю неделю с девяти утра до позднего вечера, “не покладая ракеток”. Времени кроме как на игру и сон практически не оставалось. Впрочем, в Лавре спортсмены, тренеры и судьи успели побывать.

Турнир проводится под эгидой европейской федерации тенниса. Документация ведется на английском. Ведение протокола игры компьютеризировано. Да и сам комплекс на улице Дружбы, который открылся совсем недавно, выглядит современно и представительно. Его называют одним из лучших в области и ставят в один ряд с другими первоклассными российскими теннисными стадионами.

Участники турнира пока что не числятся в “звездах”, но победа в Сергиевом Посаде значительно увеличивает их шансы занять приличную строчку в международных рейтингах в будущем. Да и в своей стране им есть к чему стремиться. Кстати, юношеская сборная Подмосковья — чемпион России. Об итогах посадского турнира мы сообщим в следующем номере.

В. КРЮЧЕВ

Фото А. МАКСИМОВА

Газета "Вперед" №33 (01.04.2006)

Поиск по сайту