Не забывать об экономии

Бюджет района на 2013 год увеличен на 61 миллион рублей. Такое предложение администрации одобрили де-путаты районного Со-вета на очередном заседании в среду.

Согласно принятым поправкам, расходы на здравоохранение вырастут на 13 миллионов рублей. Они пойдут на укрепление материально-технической базы медучреждений по продолжающейся программе “Модернизация здравоохранения Московской области”. Расходы на образование, напротив, сократятся на 3,5 миллиона рублей: областное правительство уменьшило субвенции для негосударственных образовательных учреждений. Расходы по разделу “Социальная политика” вырастут на 20 миллионов рублей, деньги будут израсходованы на обеспечение жильём молодых семей в сельской местности. И, наконец, по разделу “Национальная экономика” районный бюджет увеличится на 33 миллиона рублей за счёт субсидий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

По просьбе депутатов начальник финансового управления Елена Юферова прокомментировала положение дел с долговыми обязательствами района. В 2012 году кредиторская задолженность муниципальных учреждений сократилась с 246 до 80 миллионов рублей, долги по коммунальным платежам — с 66 до 4 миллионов рублей. С “Мострансавто” подписано соглашение о реструктуризации финансовых обязательств по социальным перевозкам на 10 лет.

Неудачно закончились су-дебные тяжбы с “Мосэнерго”: район должен выплатить энергетикам крупную сумму в размере 273 миллионов рублей. Елена Юферова пояснила, что начало этой истории было положено в 2001 году (когда главой района был Василий Гончаров): тогда с “Мосэнерго” было подписано соглашение, одним из пунктов которого стало строительство новых домов для расселения ветхого жилья во Втором временном посёлке в Богородском. ОАО “Мосэнерго” перечислило не-обходимые средства, однако они были потрачены на иные нужды, в частности, на строительство путепровода в Сергиевом Посаде.

В результате ветхое жильё в Богородском начали расселять лишь в 2012 году, а долг “висит” на районе до сих пор. Решать создавшуюся коллизию, по-видимому, придётся совместно с правительством Московской области.

Доклад о ходе выполнения долгосрочной целевой программы по энергосбережению в муниципальных учреждениях района представила на заседании Совета депутатов заместитель начальника управления жизнеобеспечения района Лариса Митрофанова.

По её словам, в 2012 году было проведено первичное энергетическое обследование в 170 муниципальных, казённых и автономных организациях. Всем представлены технические паспорта и отчёты с рекомендациями. В нынешнем году по ним будут проводиться промывка систем отопления, замена окон, замена ламп накаливания на энергосберегающие. Деньги на это будут выделяться из собственных средств организаций и из районного бюджета. Изношенность инженерных сетей в муниципальных учреждениях весьма высока и составляет около 80 %.

Депутаты высказали ряд критических замечаний. Так, по мнению Сергея Илюшина, “констатации фактов мало, надо что-то делать”. Его поддержал председатель Совета Константин Негурица, рассказавший об установке (за счёт спонсоров) счётчиков потребления воды в бассейне “Чайка” в Пересвете. Практика показала, что все расходы окупаются за год. “Если мы будем ставить хотя бы по 10 счётчиков в год, на сэкономленные средства со временем можно будет оснастить счётчиками все муниципальные учреждения”, — сказал он.

Конкретной программы по монтажу счётчиков воды и тепла в районных учреждениях пока нет, но, возможно, по настоянию депутатов она появится в обозримом будущем.

Михаил ЖОХОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту