Не для славы писал - для любви

Почетными гостями на презентации книги "Пришвин" из серии ЖЗЛ, состоявшейся 23 июня в библиотеке им. В.В. Розанова, были ее автор доктор филологических наук Алексей Николаевич Варламов, директор музея М.М. Пришвина в Дунине Лиля Александровна Рязанова и внучка писателя Наталья Петровна Бирюкова. Этот вечер заключал собой цикл встреч "Лики и лица земли Радонежской" зимне-весеннего творческого сезона.

Начался он с постановки отрывков пьесы Ю. Палагина "Сцены из жизни Пришвина", роли исполняли актеры народного театра Владимир Перегудов и Надежда Бобровская.

С увлекательным рассказом о работе над книгой выступил А. Варламов, стремившийся показать Пришвина не только философом, мудрым учителем жизни, но и человеком страстным, современником века.

Пришвин был человеком смелым, бунтарем, отказавшимся ставить свою подпись под воззваниями, которые подписывали все, вступавшимся за талантливых людей, которым грозила расправа, как это было, например, с известным поэтом Павлом Васильевым. Литературные способности Л. Троцкого Пришвин открыто считал превосходящими аналогичные у И. Сталина. Из ребенка с изломанным детством, которого выгнал из школы сам В.В. Розанов, он превратился в признанного всеми писателя из плеяды литераторов Серебряного века, хотя сам он считал свои произведения тусклыми и скромными по сравнению с их творениями. Будучи человеком сложным, Пришвин пытался понять свое время. А не бежать из страны. О себе он говорил: В 18-м году коммунисты выгнали меня из дома, а потом дали деньги, чтобы выкупить его".

Певец природы, он сумел достичь больших литературных высот. Стал третьим в стране после М. Горького и А. Толстого.

Нинель ХОЛОДКОВА.

www.zerkalo.conternet.ru

Поиск по сайту