“Научить танцевать можно

... даже слона, — с улыбкой говорит педагог-хореограф Татьяна Ивановна Аминова, с которой мы беседуем во Дворце культуры им. Ю. Гагарина. — За 26 лет, что преподаю, я видела разных ребят и могу с уверенность сказать: если ребенок хочет танцевать, у него обязательно получится”.

Коллектив у Татьяны Ивановны не простой, а народный — статуса выше получить невозможно. Название его широко известно и в нашем районе, и за его пределами: “Лада”. Это взрослые. Есть и детская школа — хореографический коллектив “Росинка”. Его выпускники по достижении возраста 14-15 лет нередко составляют компанию своим старшим товарищам.

“В прошлом году состав у нас омолодился почти наполовину, — не скрывает удовольствия  Татьяна Ивановна. — Много молодежи осталось. Коллектив у нас самодеятельный — вернее возрастной планки нет, некоторые с нами не один десяток лет уже занимаются, за что я им только благодарна. Но есть семьи, дети, работа — понятно, что рано или поздно кто-то уходит”.

В “Ладе” сейчас танцует двадцать человек, в “Росинке” — около пятидесяти. Хореографическое направление — народный танец. Не только русский: в репертуаре есть удмуртские, татарские, армянские и другие народные танцы. С армянским танцем, например, в конце 2010 года “Лада” заняла первое место на фестивале “Хрустальный башмачок” в Луховицах. Детей тоже стараются вывозить на конкурсы: не так давно, например, были в Петербурге на фестивале “Петербургская метелица”. Нынешней весной побывали на фестивале в Люберцах — в общем, концертную жизнь однообразной назвать нельзя.

Победы, конечно, даются не всегда. Татьяна Ивановна сетует, что коллектив у нее преимущественно дамский, юношей и мужчин сейчас почти нет. “Сергиево-Посадский район в этом смысле какой-то особенный, — говорит она. — В последнее время наши юноши с удовольствием занимаются спортивными и бальными танцами, а в народное направление идут не очень. А нам без мальчиков тяжело конкурировать”.

Тем не менее, один раз получив статус народного, “Лада” каждые три года успешно подтверждает его. А предстоящий на этой неделе традиционный районный конкурс танца Татьяна Аминова характеризует так: “Это всегда праздник”. И для хореографических коллективов, которые принимают в нем участие, и для зрителей, которые встречают самодеятельных артистов очень тепло.

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Поиск по сайту