Натуральные льготы или деньги?

Почти 40 тысяч льготников разных уровней должны сделать до 1 октября выбор: будут ли они пользоваться натуральными льготами или предпочтут денежные выплаты. В районе, как, впрочем, и по всей стране, начинается второй этап монетизации, но в отличие от первого замена льгот деньгами будет не принудительной, а добровольной.

Напомним, что по закону о монетизации льгот все льготники были поделены на две категории - федеральные и региональные. К федеральным льготникам относятся участники войны и вдовы погибших, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, инвалиды, военнослужащие, участвовавшие в локальных конфликтах, пострадавшие при ликвидации Чернобыльской аварии и последствий других техногенных катастроф. К региональным были отнесены ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные.

Федеральным льготникам, помимо ежемесячных денежных выплат, полагается соцпакет, оцененный правительством в 450 рублей ежемесячно, в который вошло бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и обратно и проезд на пригородном железнодорожном транспорте. По информации начальника отдела денежных выплат управления пенсионного фонда Татьяны Ушаковой, уже 5,5 тысячи федеральных льготников предпочли получать ежемесячно с 1 января 2006 года деньги вместо соцпакета. Можно отказаться и только от части соцпакета. К примеру, от медицинской - санаторно-курортного лечения и бесплатных лекарств - и получать доплату к пенсии в размере 400 рублей, или транспортной - и ежемесячно получать 50 рублей.

В любом случае выбор надо сделать до 1 октября. Для этого надо обратиться в управление пенсионного фонда и написать соответствующее заявление. Справки по телефону 549-20-75. Сейчас руководители сельских администраций составляют график выезда сотрудников пенсионного фонда в отдаленные сельские населенные пункты. И для того, чтобы отказаться от соцпакета, их жителям не надо будет ехать в Сергиев Посад.

Региональные льготники с 1 января получали в среднем по 200 рублей ежемесячной денежной компенсации. Чуть позже решением правительства Московской области всем льготникам вернули бесплатный проезд, но если федеральным это не стоило ничего, то из ежемесячных выплат областных вычли по 150 рублей. Теперь региональные льготники могут отказаться от обеих проездных карточек (и для проезда в Москве, и для проезда в городском и пригородном транспорте) и ежемесячно дополнительно получать к пенсии по 150 рублей. Заявления об отказе от транспортной льготы принимаются в управлении социальной защиты ежедневно в комнате 14, телефон для справок 540-50-86.

Н. АНДРЕЕВА
Газета "Вперед" №105 (22.09.2005)<?xml:namespace prefix=o ns="urn:schemas-microsoft-com:office:office" />


Поиск по сайту