Нарушения в содержании жилья военных городков Московской области начали устраняться

Время, когда ОАО «Славянка» не реагировало на предписания Госжилинспекции и не устраняло нарушения в содержании жилищного фонда военных городков, в прошлом, заявил 24 июня главный государственный жилищный инспектор Московской области Александр Коган. В совещании по вопросу содержания военных городков приняли участие представители Минобороны России, организации «Офицеры России», управляющей компании ОАО «Славянка», депутаты Государственной Думы РФ, а также жители военных городков.

ОАО «Славянка» в текущем году проведет ремонт более 4 тысяч жилых объектов, треть из них расположена в Московской области, сообщила директор департамента управления жилым фондом организации Галина Чагина. В первую очередь будут проводиться работы по предписаниям Госжилинспекции и прокуратуры. По ее словам, за первое полугодие текущего года «Славянка» устранила уже около 30 нарушений, выявленных Госжилинспекцией Московской области. Устранение еще 44 нарушений запланировано в течение лета.

«Военные городки у нас на особом контроле, – подчеркнул Александр Коган. – Раз в полгода мы будем проводить десант «Славяне», одновременную проверку состояния жилфонда в большом количестве военных городков. Первый опыт, во время которого жилинспекторы посетили 20 городков, показал, что что-то начинает делаться, и ситуация меняется. Но вопиющие ситуации мы будем продолжать отмечать».

ОАО «Славянка» внедряет программное обеспечение, которое позволит отслеживать устранение всех выявленных Госжилинспекцией нарушений и повысить качество обслуживания домов. Делается это потому, пояснила Галина Чагина, что не все предписания Госжилинспеции доводятся до центрального офиса организации, оседая в филиалах.

Что касается передачи военных городков муниципальным образованиям Московской области, принято решение, что они будут передаваться с земельными участками Минобороны, рассказал Александр Коган. За счет реализации или застройки этих участков муниципалитеты будут ремонтировать жилье в военных городках, возводить или модернизировать инфраструктурные объекты. В настоящее время, по словам руководителя Госжилинспекции, муниципалитетами формируется  перечень мероприятий, которые необходимо провести в каждом военном городке, и с учетом этого определяются размеры финансирования.

По информации Государственной жилищной инспекции Московской области

Поиск по сайту