Найти злодея по запаху

Первый и пока единственный в Подмосковье одорологический центр открылся при районном УМВД в Сергиевом Посаде. Полиция получила новый инструмент для раскрытия преступлений.

“Одорология” — наука о запахах. Совершивший злодеяние человек может не оставить на месте никаких видимых следов и отпечатков пальцев, но его запах остаётся обязательно и неизбежно. Правда, как правило, ненадолго: через несколько дней он естественным образом выветривается. Если научиться запах “консервировать”, специально обученные собаки смогут изобличить подозреваемого даже длительное время спустя.

В одорологическом центре искусством хранения запахов владеют успешно. Образцы тканей и прочих предметов, хранящих “ароматический след” преступника, закрывают в особые банки, хранящиеся в специально предназначенном для этого помещении. Поимка преступника может занять не одну неделю и даже месяц, но в случае его задержания положительный вердикт одорологической экспертизы будет весомым аргументом для суда.

На открытии присутствовали начальник УМВД района Сергей Моргачев и высокий гость, заместитель начальника ГУМВД России по Московской области генерал-майор Андрей Липилин.

Новый экспертный центр расположился на Пограничной улице, в корпусе по соседству с кинологической службой УМВД. Дополнительные четвероногие “сотрудники”, специалисты по запаху, уже взяты на довольствие и по мере взросления будут овладевать своей “профессией”.

В здании раньше располагался медицинский вытрезвитель. После прошлогодней реформы МВД функции принудительного приведения сильно нетрезвых граждан в человеческий вид у полиции отняли с намерением передать их под крыло “гражданских” врачей. К сожалению, в полном смысле слова этого так и не произошло. Вытрезвителя в нашем районе в настоящий момент нет, и в случае необходимости “скорая” и полиция отвозят пьяных в медицинские учреждения, в основном, в Районную больницу. А она предназначена прежде всего для больных, а не для пьяных.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту