Набивные, шитые, тканые

На новой выставке, которая начала работу в главном корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника, вместо картин — платки и шали. Это уникальные экспонаты из собрания наследников семьи Стахеевых, знаменитой в дореволюционной России династии промышленников меценатов.

Представить зрителям шали — своего рода эксперимент, на который в России пока решались немногие музеи. Выставка "Неувядающая красота России" необычна еще и тем, что ее экспонаты не защищены стеклом. К ним можно прикоснуться (разумеется, осторожно), что и поспешили сделать приехавшие на открытие профессионалы текстильного дела, включая модельера Вячеслава ЗАЙЦЕВА, который не скрывал восхищения мастерством коллег прошлого.

В музейном зале обычная шаль смотрится как никогда величественно. Здесь несколько десятков набивных, тканых, вышитых платков, выполненных на различных российских мануфактурах, есть и экспонаты ручной работы. Мотивы поражают воображение: от хорошо знакомых "огурцов", пришедших с Востока, до традиционных русских сказочных и растительных орнаментов. По самым приблизительным оценкам, в музее удалось представить лишь одну десятую часть собрания наследников Стахеевых.

Эту коллекцию на рубеже XIX и XX веков начала формировать Антонина Викторовна Мохова, представительница рода Стахеевых, человек с художественным вкусом и прекрасным образованием. Большую часть собрания составили шали начала прошлого века, но есть среди них и экспонаты, приобретенные в послевоенную эпоху.

Значительную часть коллекции передала Антонине Викторовне перед отъездом из России петербургская княгиня, меценат и художник Мария Клавдиевна Тенишева, человек круга Мамонтова, Бенуа, Дягилева.

Собирательство шалей не считалось популярным, как бы сейчас сказали, хобби, ни в прежние времена, ни сейчас, но среди увлеченных коллекционеров значилась и писательница Тэффи, оставившая перед эмиграцией целый сундук роскошных шалей.

Об этом собрании коллекционеры прежде могли лишь читать в антикварной прессе, выставить же его на суд публики семья наследников долго не решалась. Заведующая сектором декоративно-прикладного искусства Наталья ТОЛСТУХИНА считает, что семья выбрала для премьеры наш музей еще и потому, что именно в нем собрана одна из самых полных в стране коллекций русского декоративно-прикладного искусства. Не будет преувеличением сказать, что сергиевопосадская музейная коллекция шерстяных набивных платков — лучшая в России.

Устроители выставки гордятся представленными маркированными платками. Небольшие штампы, указывающие мануфактуру-производителя, можно обнаружить, внимательно присмотревшись к уголкам экспонатов. Маркированные шали выпускались ограниченными партиями, впрочем, как и шали… со свинцовыми пломбами.

Многие мануфактуры перестали существовать — в частности, такая судьба постигла производство Амврозия Штефко, впоследствии ставшее частью знаменитой на весь мир павловопосадской мануфактуры.

Коллекция Стахеевых заботливо классифицирована, а зрителям приготовлено несколько загадок и неожиданных находок: например, ряд великолепных шелковых платков, чье происхождение, как говорят, до конца не установлено, или же играющие на диссонансе шали с советской символикой, выставленные в глубине второго зала.

Глава района Владимир КОРОТКОВ совершил экскурсию по выставке в компании директора отдела русского народного и декоративно-прикладного искусства Светланы Горожаниной и модельера Вячеслава Зайцева. Владимир Коротков пожелал устроителям выставки, чтобы на ней смогли побывать как можно больше сергиевопосадцев: выставка несомненно того заслуживает.

Вячеслав Зайцев выразил уважение семье, сохранившей уникальную коллекцию, которая иллюстрирует богатство русской художественной культуры. "Я счастлив, что оказался здесь, это фантастика. Низкий поклон", — поблагодарил он.

Модельер со всемирной известностью — не чужой нашему району человек. Вместе с ним сергиевопосадские музейщики участвовали в организации выставки "Два столетия павловопосадской шали" в Кремле, да и сам маэстро Зайцев в прошлом не раз бывал на открытиях выставок в нашем городе, неизменно отдавая дань уважения уровню сергиевопосадского собрания.

Владимир КРЮЧЕВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту