На строительстве ГАЭС-2 погибли трое

В среду, 19 декабря, в 10.50 утра случилась беда на стройплощадке ГАЭС-2. На участке станционного узла со стороны нижнего бассейна упал башенный кран. Пострадала вся бригада, занимавшаяся его демонтажём. Три человека погибли сразу, четвёртый монтажник с травмами отправлен в Районную больницу.

В 11.30 на месте происшествия уже находились оперативная группа Сергиево-Посадского гарнизона пожарной охраны, сотрудники ПЧ-113, представители городской прокуратуры, администрации Богородского поселения, бригада "Скорой помощи", руководство районной ГИБДД. Поскольку место происшествия было оцеплено, репортёрам "Вперёд" пришлось довольствоваться кадрами с верхней точки бассейна, в глубине которого рухнул кран.

Весть о случившемся мгновенно облетела район. Первый вопрос, который задавали все, как такое вообще могло произойти на строительстве Загорской ГАЭС-2? Здесь работают только фирмы с надёжной репутацией и задействованы кадры, за плечами которых целый ряд построенных гидростанций. В пресс-службе Загорской ГАЭС нам сообщили следующее.

Работы на устройстве водоприёмника нижнего бассейна уже завершены, и башенный кран не использовался около месяца. Принадлежит он московской фирме ОАО "Вертикаль", обладающей самым крупным парком строительной спецтехники. У предприятия солидная биография, в его "послужном списке" участие в сооружении высотного комплекса Москва-Сити. Компания дорожит репутацией и придерживается чётких правил. В частности, фирма никому не доверяет доставку, установку и демонтаж техники, сданной в аренду, всегда занимается этим сама.

Башенный кран, отработавший на площадке ГАЭС-2, готовила к отправке бригада фирмы "Вертикаль". По неизвестным пока причинам при демонтаже четвёртой секции кран рухнул с 30-метровой высоты. Соседние строительные конструкции не пострадали, сообщают гидростроители. Но человеческие потери ни с чем не соизмерить — пострадала вся бригада монтажников. Специалисты предполагают, что в данном случае могли сойтись несколько факторов, что и стало причиной несчастного случая.

На следующий день к расследованию ЧП приступили инспекторы Ростехнадзора. Ничего подобного на крупнейшей стройплощадке района до сих пор не случалось. Но по опыту аналогичных разбирательств известно, что окончательные выводы о причинах происшествия станут известны через два месяца.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту