На очистные едет ревизор

Специалисты управления ЖКХ проведут ревизию технического состояния трех десятков районных биопрудов. Такая инвентаризация экологических объектов не проводилась уже несколько лет. Проверку инициировали отдел экологии и районный Центр Роспотребнадзора.

Ревизоры объедут все муниципальные очистные сооружения и частные фильтры, задействованные на обслуживание городских кварталов и сельских поселков. По предварительным данным, только пять очистных сооружений из 33 находятся в исправном состоянии, на остальных с годами накопились технические проблемы. Цель проверки - выявить участки, где дела можно поправить оперативно, и составить реестр дорогостоящего планового ремонта. Грамотная защита проекта реконструкции сергиевопосадских очистных сооружений помогла Водоканалу попасть в областную программу экологических новостроек в ближайшие два года.

По оценкам Роспотребнадзора, самыми проблемными признаны главные городские очистные сооружения Хотькова. С июля МУП "Коммунальник" проводит здесь основательную профилактику на собственные средства и при поддержке районного экологического фонда. После большой коммунальной инвентаризации начнется ремонт и на других очистных объектах.

С. ЛЬВОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту