На муниципальный индустриальный парк Сергиево-Посадского района заходит первый резидент

Глава района Сергей Пахомов подписал соглашение о намерении с первым резидентом нового муниципального индустриального парка, который формируется на территории Березняковского поселения. Компания «Фаралон» планирует к 2018 году запустить в Сергиево-Посадском районе производство строительных утеплителей и кабельной продукции.

«Производство – это тяжелый бизнес. Наша задача, как власти, вам его максимально облегчить. Мы заинтересованы, чтобы вы как можно больше зарабатывали на нашей территории, а значит, платили больше налогов и создавали новые рабочие места. Будем всячески вам помогать. Опыт такой работы у нас есть», – сказал глава района Сергей Пахомов на встрече с руководителем компании Михаилом Самохиным.

Компания «Фаралон» привлечена на территорию района при содействии «Корпорации развития Московской области». В прошлом году в Сергиевом Посаде было открыто тестовое производство вспененного полиэтилена, что позволило создать 36 новых рабочих мест и передать в бюджет более 300 тысяч налоговых отчислений всего за несколько месяцев работы. Подписанное соглашение подразумевает строительство завода на 100 рабочих мест по производству строительных материалов на основе вспененного полиэтилена и кабельной продукции.

«Учитывая, что это современное технологичное производство, объемы должны составлять примерно 500 миллионов рублей в год, – сказал Михаил Самохин. –  Экологичность производства, можно сказать, абсолютна. Это тот же полиэтилен, из которого мы едим и пьем».

Глава района отметил, что администрация будет активно содействовать в оформлении необходимых документов, подключении инженерных коммуникаций и контактах с контролирующими органами. Ввод в эксплуатацию предприятия, в создание которого будет вложено 120 миллионов рублей, запланирован на конец следующего года. После запуска первой очереди предполагается перенос еще двух производств компании на территорию района.

«Мы собираемся все наши производства, которые разбросаны по Московской области, собрать в одном месте. Я приятно удивлен, что администрация района, имея массу других вопросов, так плотно занимается развитием малого бизнеса. Все сделано быстро, на высоком уровне. От нас требуется только хорошо работать», – сказал Михаил Самохин.

Муниципальный индустриальный парк, на территории которого разместится производство «Фаралона», формируется на территории Березняковского поселения. Его площадь составит порядка 90 гектар, портфель потенциальных резидентов – шесть компаний. Предприятия, которые разместятся в новой промышленной зоне, будут соответствовать определенным критериям. В частности, производство должно быть экологически чистым, заработная плата – не менее 25 тысяч рублей, численность персонала – не менее 100 сотрудников, и занимаемая площадь – не более двух гектаров.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту