На базе физико-математического лицея планируется создать лабораторию робототехники

Глава района Сергей Пахомов поддержал идею создания лаборатории робототехники на базе Сергиево-Посадского физико-математического лицея. На ее создание пойдут деньги, полученные учреждением за попадание в десятку лучших школ Московской области.

«У нас есть оптика, есть материаловедение, есть хорошая физическая лаборатория, которую нам подарил Московский физико-технический институт. Нам нужна лаборатория робототехники. Но не спортивной, а интеллектуальной, где нужно просчитывать программы, нужно творчество, научный подход», – сказал директор лицея Вячеслав Сухов.

По словам замглавы района Ольги Дударевой, финансирование при создании лаборатории будет осуществляться за счет областного гранта в размере одного миллиона рублей за попадание в список лучших школ региона. Кроме того на приобретение необходимого оборудования и материалов для лаборатории около полутора миллиона рублей планируется выделить из местного бюджета.

«Нужно двигаться вперед, чтобы из наших ребят кто-то мог перейти на новый уровень. Мы еще вчера не планировали и здание лицея отремонтировать, а сегодня говорим об этом как о свершившемся факте», – сказал Сергей Пахомов.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту