Мусорный полигон "Парфёново" закрыт

Полигон твёрдых бытовых отходов «Парфёново» в Сергиево-Посадском районе прекратил приём мусора. Многолетняя история борьбы районных и областных властей с руководством скандального полигона завершена — уже в ближайшие дни сотрудники «Парфёново» начнут подготовку рекультивации экологически опасной свалки.

В четверг, 6 февраля, министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов и заместитель главы Сергиево-Посадского района Константин Негурица провели последние переговоры с администрацией полигона. По завершению переговоров Шомахов вышел к журналистам и продемонстрировал приказ, изданный директором обслуживающей организации. Согласно этому документу, сотрудники «Парфёново» обязаны прекратить приём отходов и начать процесс рекультивации полигона.

Решению о закрытии полигона предшествовала долгая история административных и судебных разбирательств районных властей с компанией «СП СЭС», обслуживающей «Парфёново». К концу 2013 года границы земельного участка, отведённого под отходы, были превышены на один гектар, а ёмкость — на 200 тысяч тонн. Высота мусорной кучи сравнялась с высотой стандартного девятиэтажного дома. Несмотря на явные нарушения, фирме удалось получить бессрочную лицензию на пользование полигоном.

17 декабря 2013 года и. о. главы района Сергей Пахомов встретился с жителями Реммаша и деревни Парфёново. Представители инициативной группы пожаловались на критическое состояние питьевой воды в окрестных поселениях. 

Районный руководитель пообещал лично разобраться в проблеме. «Люди должны пить чистую воду, дышать нормальным воздухом, они не должны опасаться за здоровье своих детей. Поэтому уже в ближайшее время мы представим жителям подробный план действий по исправлению ситуации. Мусорного полигона здесь не будет», — подчеркнул Сергей Пахомов в середине декабря прошлого года.

Закрытие свалки «Парфёново» стало также одной из главных тем визита губернатора Андрея Воробьёва в Сергиево-Посадский район 9 января. Глава региона поставил жёсткий срок прекращения деятельности полигона — первая декада февраля.

Таким образом, поручения и. о. главы Сергиево-Посадского района и губернатора Московской области были выполнены в обещанный срок.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту