МРТ работает, но пока не принимает

Всё чаще в нашу редакцию обращаются жители района с вопросом: когда же начнёт работать аппарат магнитно-резонансной томографии (МРТ) в Районной больнице? Спрос на этот вид диагностики высок, а после доставки долгожданного оборудования в учреждение желающие пройти обследование буквально одолевают регистратуру, но вразумительного ответа так и не получают.

Чтобы разобраться в вопросе, мы обратились за разъяснениями в компанию “Высокие медицинские технологии”, которая арендует помещение на первом этаже поликлиники РБ и является владельцем магнитно-резонансного томографа.

Представитель ООО “Высокие медицинские технологии”, показал нам помещение, где расположен аппарат. Скоро здесь начнёт работу “Центр МРТ-диагностики и Урологии”. Центр сейчас находится на этапе лицензирования. Как только все документы будут оформлены, начнётся приём пациентов.

Как нам сообщили, сначала было подготовлено помещение, специалисты компании-производителя проверили его на соответствие требованием. Потом была доставлена и смонтирована РЧ-кабина (специальный защитный короб, в который помещается томограф). И только потом привезли сам аппарат. Томограф был доставлен в апреле, затем последовала длительная установка оборудования. Магнитно-резонансный томограф MAGNETOM Symphony eco Sustem POWER-class мощностью в 1,5 Тесла произведён в Германии компанией Siemens.

Томограф уже работает, РЧ-кабина наполнена характерным приглушённым шумом. Оказывается, после подключения к питанию и настройки оборудования МРТ выключать нельзя — он всё время находится в рабочем состоянии.

Рядом с аппаратом находится специальная тумба с катушками — это приспособления для проведения исследования головы, суставов и т. д. Готово и место оператора, который управляет процессом диагностики. На столе стоит пульт и два монитора: на одном отображается ход обследования, а на другой выводится изображение с камеры, которая установлена непосредственно в томографе и снимает пациента.

В урологическом кабинете стоит аппарат израильского производства Duet Magna —для измельчения камней в почках и аппарат для лечения аденомы предстательной железы.

По нашим сведениям, медицинский центр должен открыться в конце июля-начале августа. Центр будет работать на коммерческой основе. Согласно договорённости между ООО “Высокие медицинские  технологии”, Районной больницей и районной администрацией, по квоте и направлению врача жители района смогут пройти обследование на томографе бесплатно.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту