Моя мама — баба Галя

Мне всегда немного неуютно посещать семьи, в которых воспитываются так называемые социальные сироты, находящиеся под опекой родственников. Трагедия, случившаяся в жизни таких ребят, как правило, накладывает отпечаток и на атмосферу в доме, на характер и на судьбу, которая лишила их самых дорогих и близких людей — мамы и папы. Но мой новый знакомый оказался приятным исключением из общего правила. Я с удовольствием хочу познакомить всех читателей с семьей Данилюк — Артемом и его бабушкой Галиной Александровной.

Маленькая комнатушка их коммунальной квартиры в типовой пятиэтажке в Реммаше залита солнечным светом. Также ярко сияет и почти гагаринская улыбка Артема, который вместе с бабушкой встречает гостей на пороге квартиры. Стройный, подтянутый (сразу видно, что спортсмен) красавец внук держится гораздо уверенней смущенной вниманием прессы Галины Александровны. Впрочем, это спокойствие скорее показное, ведь беседа предстоит на довольно щепетильную тему — его судьбы, равнодушным к которой остаться просто невозможно.

Мама бросила Артема, когда малышу было всего год и восемь месяцев. Как шутят в семье, всему виной лихие девяностые, когда многие россияне, в надежде заработать, вынуждены были стать “челноками”. Кто надоумил старшую дочь Светлану пуститься на такие заработки, сказать сейчас трудно. Данилюки и до перестройки жили не слишком богато: муж Галины Александровны был военным, сама она работала на заводе. Семья, как говорится, не бедствовала, но и лишних вещей для двух дочерей — Светланы и Людмилы — позволить не могла. Поэтому Галина Александровна, когда дочка заявила, что поедет за бугор с “челноками за тряпками”, препятствовать ей в этом не стала. Думала, пусть попробует, авось получится.

Поначалу дело вроде бы пошло. Светлана почувствовала вкус денег и свободы. Почувствовали эти нехорошие перемены в настроениях девушки и родные. А после одной из поездок девушка и вовсе заявила, что беременна. Но свадьбы за этим событием не последовало, Светлане пришлось ждать ребенка одной. После рождения малыша отец струсил и так и не признал сына. Год повозившись с Артемкой, Светлана “устала” нянчиться и решила вновь взяться за бизнес, только теперь с новым, гораздо большим размахом. Но погоня за длинным рублем обернулась для молодой женщины кучей долгов.

В подробности этой авантюры Галина Александровна не стала вдаваться, просто объяснила, что, задолжав много денег, дочка не повинилась перед родными, не стала искать у них поддержки, а просто-напросто сбежала от коллекторов, бросив малолетнего Артема на мать с отцом. Родным беглянки пришлось не только поднимать ее отпрыска, но и платить за дочь по счетам.

— Это был для всех нас ужасный период. Дочку объявили в федеральный розыск, к нам приходили какие-то люди выбивать долги, — волнуясь, рассказывает Галина Александровна. — Хорошо, что хоть Артем был тогда еще очень маленький и мало что понимал.

В результате долговых разборок семье Данилюк пришлось распрощаться с большой четырехкомнатной квартирой. Благодаря поддержке завода Галине Александровне с мужем удалось получить угол в коммуналке.

— Чуть на улице с ребенком не остались, — вздыхает она. После таких перипетий женщина и решила лишить родную дочь-беглянку родительских прав и взять опеку над внуком на себя. Объявившаяся к тому времени Света препятствий решению матери чинить не стала. К тому же девушка намечала создать новую семью, и сын был для нее лишней обузой. Галина Александровна до сих пор не может понять, как в угоду личному счастью можно было оставить собственное дитя, тем более такое, как Артем. Мальчик рос удивительно добрым, послушным, ответственным, любознательным и практически не доставлял родным хлопот. Когда Артем немного подрос, бабушка страшно переживала: как объяснить внуку, почему рядом нет мамы. Но правду мальчик воспринял на удивление спокойно.

— Лет в десять я уже знал причину, по которой у меня вместо мамы бабушка, и довольно объективно оценивал ситуацию, — говорит Артем, по-мужски твердо приобняв за плечи порозовевшую от смущения бабу Галю. — У меня очень хорошая бабушка, только сейчас я начинаю по-настоящему осознавать, что она для меня сделала, насколько сильный это был поступок и как он важен для меня.

У родной матери Артема сейчас своя семья и дети. Хоть она и пытается раз в год позвонить матери и своему старшему, но все равно остается для него чужим человеком, воспоминания о котором только раздражают.

На удивление, но именно бабушке с дедом удалось сделать то, что и не пытались мать с отцом, — вырастить настоящего мужчину. Рецепт воспитания прост — любовь, доброта, понимание, доверие, душевное тепло и даже, возможно, коронное блюдо их семейства — бабушкины пирожки с мясом и капустой, которые Артем обожает больше всего, — сделали свое дело. В результате бабушка теперь имеет красавца внука, который окончил последний школьный год с одной четверкой и, в случае удачной сдачи ЕГЭ, будет награжден серебряной медалью.

Артем серьезно увлекается футболом: из реммашевской команды его взяли в сергиевопосадский “Луч”. Серьезность увлечения можно оценить по количеству медалей, которые красуются на стене. Сейчас мальчик подрос и, как он выразился, “играет уже за мужиков”. Однако свое будущее выпускник этого года Артем Данилюк связывает отнюдь не со спортом.

— Хочу стать управленцем, — поделился он с нами планами на будущее. — Надеюсь поступить в один из московских институтов на бюджет, чтобы дали общежитие, — мечтает он.

Бабушка понимает, что любимый внук, как когда-то старшая дочка, вот-вот вылетит из родного гнезда. Но за Артема она не боится, его мир — стремления, увлечения и желания — она читает по глазам и по тарелочкам, которыми увешана вся стена комнаты внука. Тула, Санкт-Петербург, Брюссель, Варшава, Берлин, Париж... — тарелочки привезены из городов, где Артему уже удалось побывать.

— Моя заветная мечта попасть на бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро, погулять по пляжам, посмотреть на статую Иисуса... — рассказывает Артем. — Вот только сначала поступлю в институт...

Я уверена, что Артем непременно поступит, куда задумал, и сбудется его мечта повеселиться на карнавале в Рио, прогуляться в белых штанах по пляжам, побывать в Латинской Америке да и вообще посетить массу интереснейших мест на земле. Не сомневаюсь, что он сможет создать семью, в которой его дети никогда не узнают, как жить без матери и отца.

Комментарий

Елена ШЛЮКОВА, начальник управления опеки и попечительства по Сергиево-Посадскому району:

— В нашем районе в настоящее время под опекой находятся 432 ре-бенка. К сожалению, мало кто может с такой же стойкостью, как Артем Данилюк, держать удар судьбы. Как правило, дети не готовы мириться с недостачей родительского внимания. Счет обделившей их судьбе они предъявляют уже в подростковом возрасте. Именно этот период в опекаемых семьях считается самым переломным и опасным. Только в прошлом году в результате контроля управления опеки и попечительства восемь семей были лишены опекунских прав. Причина проста: опекуны, как правило, люди уже в возрасте, и у них не хватило сил и терпения на ребенка. Конечно, хотелось бы, чтобы люди более взвешенно решались на такой шаг и изначально понимали и рассчитывали на то, что просто с такими детьми не будет.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту