«Мособлпожспас» и добровольные поисковые отряды обменялись опытом в Сергиевом Посаде

В Сергиевом Посаде прошел круглый стол с участием представителей районной администрации, областных подразделений «Мособлпожспаса» и общественного поискового отряда «Лиза Алерт». Участники обменялись наработками и обсудили концепции взаимодействия в ходе поисков потерявшихся в лесу.

«Администрации района и поселений в последние годы наиболее осмысленно принимают участие в поисках. По итогам прошлого года Сергиево-Посадский район отличился самым большим количеством потерявшихся – 48 человек. Искавших было очень много, и мы получили самое короткое время поиска в среднем на одного человека», – сказал начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС районной администрации Дмитрий Сафонов.

Первым информацию о происшествии, в данном случае, о потерявшемся человеке получает администрация района. На территории развернута «Система-112», которая сегодня достаточно эффективно работает. От правильности действий диспетчеров и оперативных дежурных зависит своевременное оповещение структур, которые будут принимать участие в поисках.

«Информацию получает администрация, параллельно пожарно-спасательный гарнизон, также привлекаются силы полиции. Большую помощь в организации нашей работы оказывали местные СМИ – очень оперативно выкладывалась информация в социальных сетях, и это позволяло в прошлом году привлекать достаточно много добровольцев. Также у нас остается возможность привлечения военного гарнизона. К счастью, в прошлом году необходимости прибегать к этой возможности не возникало, но мы о ней помним», – рассказал Дмитрий Сафонов.

Каждый муниципалитет, по его словам, разрабатывает свои программы по обеспечению безопасности и закладывает на эти цели некоторые средства в бюджет. Из того, что используется в поисковых операциях, администрация Сергиево-Посадского района закупает сухие пайки, навигаторы, светоотражающие жилеты, фонари и радиостанции. Все оборудование при необходимости муниципалитет может оперативно предоставить спасательным службам.

Программу круглого стола разделили на две части. Утром на встрече в администрации участники обсудили стандарты картографии и применяемого в поисках оборудования. Представители поискового отряда «Лиза Алерт» поделились своими методиками и наработками, накопленными за шесть лет существования организации. «Мособлпожспас» в свою очередь отметил необходимость более тесного сотрудничества непосредственно в ходе спасательных операций и в плане обмена информацией.

Завершилась программа встречи на вертолетной площадке возле Сергиево-Посадской районной больницы. Там представитель добровольного вертолетного поискового отряда «Ангел» рассказал областным спасателям о методах работы и возможностях малой гражданской авиации в обнаружении заблудившихся.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту