Мособлдума одобрила законопроекты об административной ответственности муниципальных чиновников

Главный Государственный жилищный инспектор Московской области Александр Коган 5 июня на заседании Московской областной думы представил два законопроекта: «О внесении изменений в Закон Московской области «Об отдельных вопросах осуществления муниципального жилищного контроля на территории Московской области» и «Об административной ответственности за нарушения обязательных требований, установленных в сфере жилищного регулирования на территории Московской области». Законопроекты разработаны подмосковной Госжилинспекцией, одобрены правительством Московской области и внесены в думу губернатором Андреем Воробьёвым.

Первый законопроект определяет требования, соблюдение которых будут контролировать органы муниципального жилищного контроля. В их числе – использование муниципального жилья в соответствии с назначением, обеспечение его сохранности и надлежащего состояния; своевременная и полная оплата нанимателями жилищно-коммунальных услуг, качество и своевременность ремонтных работ.

Помимо этого, законопроект предусматривает создание в Подмосковье института общественных жилищных инспекторов. Александр Коган уверен, что это поможет усилить общественный контроль, о котором в своих посланиях говорили и президент России Владимир Путин, и губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«В Московской области много активных деятелей общественности. На сегодняшний день у нас есть уже около 70 заявлений о желании стать общественными инспекторами. Эти люди станут подспорьем органам государственной власти, будут информировать о ходе исполнения предписаний, помогать выявлять нарушения жилищного законодательства. Порядок принятия в общественные инспекторы мы будем обсуждать публично, с привлечением Общественной палаты Московской области», – отметил Александр Коган.

Второй законопроект, который был одобрен подмосковными депутатами, предусматривает установление административной ответственности для должностных лиц за нарушения требований жилищного законодательства и позволит дополнительно защитить права жителей Подмосковья. Так, местные администрации будут рублем отвечать за нарушения в учете нуждающихся в жилье граждан, неисполнение требований по организации открытых конкурсов по отбору управляющих организаций, затягивание сроков при согласовании гражданам перепланировок их жилья.

Предусматривается также ответственность за срыв сроков подготовки домов к осенне-зимнему периоду, а также за несвоевременное или неполное представление сведений о техническом состоянии многоквартирных домов. «Учитывая опыт разработки краткосрочной областной программы капремонта, такую ответственность нужно вводить, – уверен Александр Коган. – Потому что сведения примерно по 20% домов были представлены неполные или недостоверные. Мы вынуждены были потратить массу времени на исключение недостоверных данных из программы. И это серьезно замедляет темп работ по капитальному ремонту», – подчеркнул главный жилищный инспектор региона.

Оба законопроекта одобрены Мособлдумой в первом чтении, при этом против не проголосовал ни один из подмосковных парламентариев. По словам председателя комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мособлдумы Владимира Дупака, доработка законопроектов с учетом замечаний и дополнений должна пройти в течение недели.

По информации Государственной жилищной инспекции Московской области

Поиск по сайту