Молодежные инициативы

Большой интерес у представителей молодого поколения нашего района вызвало заседание Координационного совета по делам молодежи при главе Сергиево-Посадского района, которое прошло в минувший вторник. Конференц-зал администрации был полон. И это не случайно, поскольку на заседании рассматривался ряд важных вопросов и инициатив по проведению молодежных мероприятий.

Начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации района Олег Дядьков доложил о схеме проведения районного Дня молодежи. Это масштабное мероприятие планируется провести 25 июня на территории пейнтбольного клуба «TOP GUN», как впрочем, и в прошлом году. «Мы хотим, — сказал Олег Дядьков, — предоставить нашей молодежи площадку для самореализации, чтобы ребята могли продемонстрировать свои способности. И самое главное — это пропаганда здорового образа жизни, тем более что 2011 год объявлен в районе годом физкультуры и спорта».

Для делегаций от городских и сельских поселений установлена квота участников — до 40 человек, для общественных молодежных организаций — вдвое меньше. В состав делегаций будут входить молодые люди от 14 до 35 лет, проживающие на территории района.

Программа проведения слета включает в себя несколько блоков. К примеру, в творческом будет презентация визитных карточек от поселений и молодежных организаций на тему «Мы за здоровый образ жизни»; в спортивном — турнир по мини-футболу и обещающая быть увлекательной и динамичной игра «Большие гонки» и другие интересные состязания и конкурсы. Все расходы по мероприятию, кроме организации проезда, берет на себя управление по культуре, спорту и делам молодежи. Заявки на участие принимаются до 15 июня.  

По предложению проводившей заседание Координационного совета замглавы администрации Валентины Устименко, было решено включить в программу молодежного форума конкурс палаток. «Нужно включить фантазию, чтобы провести этот праздник оригинально, весело, живо и на высоком уровне». Кроме того, Валентина Тимофеевна проинформировала, что местное отделение «Единой России» примет участие в организации слета. По окончании обсуждения присутствовавшие в зале проголосовали об утверждении схемы его проведения. Теперь в течение недели будет подготовлено положение, ну, а дальше — постановление главы района о проведении данного мероприятия.

Не менее интересно на заседании Координационного совета прозвучали выступления и по другим вопросам повестки дня. Так, региональный руководитель межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» Людмила Глиняная рассказала о своей организации, об экологических проектах и деятельности на территории района. Кстати, программа «Больше кислорода» по инициативе волонтеров «ЭКО» стала реализовываться и у нас. В некоторых образовательных учреждениях уже были организованы пришкольные питомники, где были высажены маленькие сосны, ели, лиственницы. Заслуживают внимания также другие проекты экологической организации — «Птицы в городе» и конкурс социальных плакатов на тему «Сохраним планету!».

Основатель Всероссийского общества рок-музыкантов Кирилл Чурсин рассказал о рок-фестивале «Периферия-2011», который пройдет 2 июля на территории картодрома в Пересвете. Заявку на участие подали восемнадцать рок-групп и мотоклуб «Русичи».

С планами проведения еще одного рок-фестиваля поделилась корреспондент телекомпании «Тонус» Дарья Спиртова. Уже создана и активно работает инициативная группа по проведению форума музыкантов, ищутся спонсоры. Фестиваль должен состояться в начале осени.

Еще об одном фестивале — средневековой культуры «Красное поле-2011» — поведал руководитель молодежной общественной организации «Желание ЕСТЬ» Андрей Мардасов. Впервые это красочное историческое действо проходило в прошлом году в Краснозаводске. Нынче организаторы планируют значительно расширить программу и количество участников, выйти на более качественный уровень. Фестиваль «Красное поле-2011» состоится в августе.

Подводя итоги заседания Координационного совета, заместитель главы администрации района Валентина Устименко призвала присутствующую в конференц-зале молодежь наряду с организацией развлекательных мероприятий больше уделять внимания развитию в районе волонтерского движения.

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту