Минздрав региона поздравил районных медиков с профессиональным праздником

По случаю Дня медицинского работника в Сергиево-Посадской районной больнице прошло торжество, на котором медиков поздравила замминистра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова. Она отметила, что сегодня Подмосковье в сфере здравоохранения занимает «активную новаторскую позицию».

«Такого беспрецедентного вливания, открытия новых клиник я не видела ни в одном регионе страны. Минздрав всегда открыт, все идут на встречу. Конечно, не бывает все в одну секунду, но у нас большое будущее. Мы будем и дальше стараться повышать зарплату, поднимать престиж профессии врача, создавать хорошие условия», – сказала Ирина Солдатова.

Здравоохранение Сергиево-Посадского района на сегодняшний день представляет собой единое учреждение, в котором работает 2650 медработников, с возможностью увеличения штата до 3800 человек. В состав этого учреждения во главе с районной больницей входят 10 поликлиник, 17 фельдшерско-акушерских пунктов, 18 амбулаторий, 29 стационаров различного назначения и 72 медицинских кабинета в школах и детских садах.

«Это большое многофункциональное учреждение, которое покрывает все виды медицинской помощи. По всем направлениям мы представлены врачебно-сестринским составом достаточно высокой профессиональной квалификации. Ученые степени, кандидаты, доктора медицинских наук. Это очень радует, и мы думаем, что кадровый потенциал мы укрепим еще более, и востребованность врачебно-сестринского состава дополним», – рассказывает главврач районной больницы Александр Сумин.

По его словам, администрация района принимает масштабные меры для привлечения новых специалистов. Идет укрепление материально технической базы, и только в этом году на ремонты будет потрачено почти 230 миллионов рублей. Еще 235 миллионов выделено на новое современное оборудование, которое в большинстве своем уже закуплено. Серьезная работа идет в вопросах оказания специализированной, высокотехнологической помощи. Это развитие оказания помощи больным с инфарктами и нарушениями мозгового кровообращения, педиатрии, травматологии, ортопедии и других направлений.

«Потенциал развития медицины зависит не только от крупных стационаров. Это в большой степени оказание медпомощи нашему сельскому населению – ориентировочно 15 тысяч человек у нас проживают в селе. Продолжается программа по созданию новых фельдшерско-акушерских пунктов. Их будет семь, в этом году – один, два мы практически ввели. Все наши пожелания учитываются и реализуются», – добавил Александр Сумин.

Как отмечает исполняющая обязанности главы района Ольга Дударева, несмотря на то, что с 2016 года полномочия по здравоохранению перешли на уровень области, администрация района уделяет очень пристальное внимание этой отрасли.

«Мы тесно взаимодействуем с правительством Московской области, и понимаем, что только это взаимодействие даст нам результаты и привлечение необходимых средств для ремонтов, оснащения, оказания высококвалифицированной помощи нашему населению», – сказала Ольга Дударева.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту