Министр сельского хозяйства Московской области посетил районный конкурс «Пахарь-2015»

Министр сельского хозяйства Московской области Дмитрий Степаненко и глава района Сергей Пахомов посетили районный конкурс механизаторов «Пахарь-2015». Мероприятие прошло на поле близ деревни Ченцы 10 июня.

«В Московской области на сегодня практически завершены весенне-полевые работы, на 99% завершена посевная. План, который мы перед собой ставили, выполнен, но это только первый этап. Следующие этапы не менее ответственные – ввод залежных земель в оборот, заготовка кормов, подготовка к сбору урожая. И во всех этих мероприятиях важен профессионализм тех, кто этим занимается», – сказал Дмитрий Степаненко.

Министр добавил, что от качества работы механизаторов сегодня зависит интенсивность ввода земель, урожайность, повышение продовольственной безопасности в регионе и уверенное следование объявленному президентом курсу на импортозамещение.

Администрация Сергиево-Посадского района проводит «День пахаря» уже пять лет подряд. «Каждый год мы вводим в эксплуатацию по две с половиной тысячи гектаров земель сельхозназначения, и на сегодняшний день профессия механизатора очень актуальна. Мы специально проводим этот праздник, чтобы отдать дань уважения этой ответственной и нужной профессии», - говорит начальник районного сельского хозяйства Иван Кончаков.

Участниками конкурса «Пахарь-2015» стали сотрудники 12 сельхозпредприятий района. Механизаторам предстояло вспахать выделенные участки с соблюдением установленных требований. По итогам конкурса лучшими стали Сергей Жданов из Торгашинского отделения компании «РусМолоко», сотрудник ЗАО «Самотовино» Евгений Брежнев и сотрудник ОАО «Ассортимент-Нива» Владимир Алексеев. Победителям районных соревнований предстоит поездка на областной конкурс, который состоится 15 июля.

В рамках визита в район  Дмитрий Степаненко также посетил многопрофильное фермерское хозяйство «Евгений и Дарья» и рыбоводческое хозяйство «Загорский осетр». Министр отметил, что Сергиево-Посадский район является одним из передовиков в сельском хозяйстве региона.

По словам начальника районного отраслевого управления, для проведения весенне-полевых работ местные сельхозпредприятия были в полном объеме обеспечены всем необходимым. Яровой сев проведен на площади 9406 гектаров, что на 696 гектаров больше прошлого года. Увеличились площади посева кукурузы, многолетних  трав, масличных культур и картофеля.

«Наверное, в последнее время не было явных успехов и достижений, но у нас очень сильная база, много понимающих людей, как надо развивать сельское хозяйство, – подчеркнул глава района Сергей Пахомов. – Мы уделяем этому большое внимание, возвращаем себе отчасти утерянные в свое время лидерские позиции не только в рейтингах, но и в объемах».

Единая пресс-служба

Поиск по сайту