Мемориал в Краснозаводске готовят к установке 85-мм пушки

Краснозаводск готовится к празднованиям 70-летия Победы. Идёт уборка города, покраска бордюров, побелка деревьев, а также масштабная реконструкция городского мемориала, которая закончится установкой пушки.

Подготовка к празднику в Краснозаводске началась ещё в прошлом году. Глава поселения Николай Коршунов рассказывает, что территория памятника была выложена брусчаткой. Слева от стелы появилась мемориальная стена, на которой в ближайшие дни установят бронзовые плиты с именами порядка 700 ветеранов, скончавшихся после войны. «У меня отец две войны прошёл, умер в 1964 году. Он тоже будет здесь вписан. Здесь будут многие наши отцы и деды», – сказал Коршунов. Дюралевые таблички с именами 700 павших в войну жителей  Краснозаводска на правой стене также будут заменены на бронзовые.

Подарком для жителей к празднику станет 85-миллиметровая пушка, которую установят на постамент возле мемориала. В настоящее время ведётся его строительство силами местной организации, занимающейся благоустройством. «Полгода назад мы обратились в Министерство обороны. Нам помогли, и совместными усилиями мы получили пушку. Её привезли из воинской части Брянска», – сказал Коршунов.

Открытие обновлённого мемориала состоится накануне Дня Победы. Но уже сегодня учителя местных школ проводят на нём уроки патриотического воспитания.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту