Медосмотр в Торгашине

Проект «Здоровье жителей села», который инициирован Сергиево-Посадским отделением партии «Единая Россия» в конце мая, продолжает реализовываться. На этой неделе бригада врачей-специалистов Районной больницы проводила медицинский осмотр в Торгашине.

Деревня Торгашино достаточно большая. Не считая дачников, здесь проживают около 1200 человек. Мы приехали сюда во вторник незадолго до начала медосмотра. Фельдшер Торгашинского ФАПа Светлана Рыбакова рассказала, что к приезду врачей здесь готовились основательно: отпечатали в типографии объявления, развесили их, оповестили жителей, договорились с директором школы Владимиром Бухаровым о выделении дополнительных помещений. В общем, сделали все, «чтобы люди пришли и чтобы врачам было комфортно».

В фельдшерско-акушерском пункте у кабинета терапевта уже очередь — в основном женщины пожилого возраста. Они дружно смеются при виде корреспондента: «Интервью дадим после того, как нас примет врач». Тем не менее женщины просят отметить, что врач-терапевт Людмила Шункова ведет у них приемы по графику дважды в месяц, еженедельно по вторникам приезжает педиатр. А пенсионерка Валентина Захарова просит упомянуть в газете о фельдшере Торгашинского ФАПа Светлане Рыбаковой: «Она у нас добрая и очень хорошая».

В школе разместили окулиста, хирурга, невропатолога. Пенсионер Михаил Антипов говорит, что нынешний приезд врачей-специалистов очень кстати. «Я, например, смогу  получить консультацию у невропатолога. Может быть, какие-то процедуры пропишет. Это большое дело. И нам по этой жаре не нужно ехать в Районную больницу, выстаивать там очереди».

У входа в школу проводят анкетирование местных жителей девчата из Сергиево-Посадского отделения ВОО «Молодая гвардия «Единой России». Школьницы из Сергиева Посада Даша Великосельская и Наташа Казанбаева рассказали, что они вместе с бригадой врачей побывали в Шеметове, Федорцове, Шабурнове, Селкове. С начала акции молодогвардейцы заполнили более 100 анкет, которые после каждого выезда передаются в управление здравоохранения администрации района и в местное отделение партии «Единая Россия».

Наибольшее количество обращений, как и ожидалось, было к терапевту, который принял 48 человек. На приеме у офтальмолога побывали 40 сельчан, у хирурга — 44, невропатолог осмотрел 37 человек. Общий анализ крови сдал 21 пациент, кардиограмму сделали 20 человек. Во вторник не смогли приехать в Торгашино отоларинголог и гинеколог. Эти врачи вели прием уже в четверг.

На прошлой неделе медосмотр проводился в деревне Федорцово. Как нам рассказали в Районной больнице, за два дня там были осмотрены врачами 168 жителей.

Как видим, партийный проект «Здоровье жителей села» пользуется среди сельских жителей популярностью. Он востребован и по-настоящему необходим. Более того, люди выступают за  расширение его географии. Так, в местное отделение партии «Единая Россия» обратился депутат районного Совета Валерий Погодин с предложением включить в график проведения медицинских осмотров еще один населенный пункт — Сергиев Посад-15.

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту