Медики начинают с Самотовина

Во вторник в рамках программы «Здоровье — жителям села» в районе стартовала акция по выезду бригады врачей в сельские населенные пункты. Инициатором акции выступила партия «Единая Россия». Первый выезд медиков был запланирован в отдаленную деревню Самотовино. Выездную бригаду в составе терапевта, хирурга, офтальмолога, отоларинголога, акушера-гинеколога, педиатра, невролога, фельдшера-лаборанта для забора крови, медицинской сестры для выполнения электрокардиограммы  сформировали специалисты Районной больницы.

Как рассказал и.о. начальника управления здравоохранения Дмитрий Голубев, такие выезды планируются до 18 октября. Дважды в неделю — по вторникам и четвергам — специалисты  будут проводить осмотры жителей в дальних селах и деревнях, которые не имеют в своих ФАПах такого количества специалистов.

«Начнем подключать к работе медперсонал Районной больницы, — говорит Дмитрий Голубев, — у которой имеются структурные подразделения в Шеметовском и Селковском сельских поселениях. Потом подключатся врачи Хотьковской больницы — за ней закреплен Васильевский куст, 3-я поликлиника будет обслуживать Лозовское поселение, за Краснозаводской больницей — свой округ».

О цели акции рассказал глава района, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Коротков, приехавший напутствовать медиков: «Не каждый житель из отдаленных деревень — того же Самотовина или Федорцова — поедет в Районную больницу для того, чтобы сдать анализы или проконсультироваться у специалистов. А потребность зачастую у всех есть. Поэтому партия «Единая Россия» выступила с инициативой провести такую акцию. Надеюсь, что теперь это мероприятие будет у нас проводиться на постоянной основе. Считаю, что делать это необходимо, поскольку не везде в дальних населенных пунктах имеется возможность содержать специалистов-медиков. Важно еще, что данная акция даст возможность получить нам информацию о состоянии здоровья наших людей. Кроме того, мы поймем, какие специалисты нужны району и на что делать упор в своей работе».

В Самотовине, насчитывающем 883 жителя, фельдшерско-акушерский пункт был полон людьми в основном пожилого возраста.

В маленьком коридорчике тесно. У каждого кабинета небольшая очередь. Подхожу к сидящей у кабинета ЛОРа женщине пенсионного возраста. Знакомимся.

«Я пришла сегодня, чтобы сдать кровь на сахар, — говорит Дания Нуриевна Латыпова, — у меня сахарный диабет, и еще нужно посетить терапевта и окулиста. Раньше, когда я еще работала в котельной, такие медкомиссии проводились у нас обязательно каждый год. Сейчас такого нет. Чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, нужно ехать в Сергиев Посад в Районную больницу. На дорогу в один конец нужно потратить около полутора часов. А приедешь в больницу — там полно народу».

К врачам, которые ведут прием, не пробиться. Поэтому пообщаться с корреспондентом любезно согласилась медсестра поликлиники Екатерина Филонченко. «К сожалению, в Константиновском кусту сельского врачебного участка у нас нет терапевта уже больше года. Не можем найти врача. Поэтому основная нагрузка ложится на местного фельдшера. Нынешняя акция очень нужна жителям Самотовина. При необходимости ставим больных на учет, и дальше за ними наблюдает фельдшер, которая по необходимости дает направление, рекомендации, делает уколы, обязательно посещает на дому. Вы видите, здесь в основном люди преклонного возраста. Им трудно добраться до Сергиева Посада — тяжело, долго, дорого». По предварительной оценке в первый день посетили врачей около пятидесяти человек. 

Уже 32 года трудится фельдшером в Самотовинском фельдшерско-акушерском пункте Ольга Геннадьевна СОСИНА. «С чем в основном обращаются? Очень многие жалуются на сердечно-сосудистые заболевания, у многих — повышенное давление, травмы бывают. Обращаются люди чуть ли не каждый день — и днем и ночью. Проблем у нашего фельдшерского пункта полно. Прежде всего здесь очень плохая телефонная связь. Кроме того, нужно бы и ремонт сделать, и оборудования у нас не хватает. Хорошо еще, что иногда помогает Сергей Николаевич Бурынин, директор совхоза».

Но проблемы проблемами, а сейчас жители Самотовина рады тому, что в их дальнюю деревню приехали врачи-специалисты. «Для нас это облегчение, — говорит беременная женщина с ребенком. — Во-первых, деньги на дорогу до Сергиева Посада можно сэкономить, да и с маленьким ребенком не особенно наездишься».

Кстати, молодогвардейцы "Единой России" будут проводить анкетирование сельских жителей, чтобы выявить проблемы и пожелания, связанные с медицинским обслуживанием. Благодаря инициативе местного отделения "Единой России" партийный проект "Здоровье жителей села" будет реализовываться в нашем районе и в дальнейшем.

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту