"Мчаться по судьбе быстрее лани"

Юбилейный творческий вечер активного члена литературного объединения "Свиток", поэта и писателя Николая Храмова, названный "Много или мало — 60?", прошел 30 октября в библиотеке им. Александра Горловского в минувшую субботу.

Собрались друзья и почитатели подлинного литературного дара. Кадровый офицер (ныне — запаса), служивший в Германии, выходивший в море, работавший журналистом в печатных изданиях и на радио, говорил со слушателями стихами. Он читал их выразительно, эмоционально, разбив предварительно по темам. Отдельные сюжеты своего выступления предварял исполнением на рояле известных мелодий, каждая из которых отмечала жизненный этап автора.

«Мчаться по судьбе быстрее лани»

Стихи юбиляра читали дети, друзья-"свитковцы", звучали песни на стихи поэта в исполнении сергиевопосадского музыканта Александра Дорожинского. По мнению коллег-поэтов, всегда готовый помочь другим автор встречи ассоциируется у них с морем, его рокотом. "Николай Храмов, — говорили они, — держит в творческом тонусе весь "Свиток".

Литератор готовит к печати книгу под названием "Поздние вишни". Среди полученных подарков — перо и чернила, символ поэтического творчества, а также книга, которой пока нет ни у кого из собравшихся. Это вышедший недавно в Вышнем Волочке сборник стихов сергиевопосадского автора Лидии Динуловой.

В заключение встречи по желанию зрителей Николай Николаевич прочел поэтическое произведение, посвященное маме.

Нинель ХОЛОДКОВА, Газета "Вперед"
Поиск по сайту