«Марафонцы» добрались до Посада

В среду в Сергиев Посад на специальном поезде, выделенном руководством РЖД, приехали участники Всероссийского ДОМЕННОГО МАРАФОНА и Международного фестиваля «Электронное будущее-2011». Организаторами этапа этого совместного мероприятия выступили Региональный Сетевой Информационный Центр (RU-CENTER), Российское агентство развития информационного общества (РАРИО), Общественный совет Сергиево-Посадского района по защите и реализации прав человека, гражданских прав и общественных интересов в социальной, культурной и религиозной сферах, оргкомитет Оптинского форума, «Росинформразвитие», Комитет развития информационного общества СНГ.

Как рассказал нам директор департамента по связям с общественностью RU-CENTERа Андрей Воробьев, целью фестиваля является более полное вовлечение в «благое виртуальное пространство» тех, кто еще неактивно пользуется Интернетом. В рамках запланированной программы «марафонцы» посетили Троице-Сергиеву лавру. Но ключевым мероприятием стал «круглый стол» на тему «Духовная культура, нравственность и социальные отношения в информационном обществе», который был проведен в стенах ФГУ «Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих».

Самым впечатляющим на этом мероприятии было выступление директора детского дома Галины Епифановой, которая с помощью мультимедийного оборудования продемонстрировала интереснейшую презентацию и рассказала о жизни и работе единственного в России учреждения,  с 1962 года занимающегося детьми с тяжелыми нарушениями развития. Участников марафона и фестиваля, среди которых были и зарубежные гости, представители еврокомиссии, поразили методики работы сергиевопосадских  педагогов. «Основной целью нашего детского дома, — отметила Галина Константиновна, — является привить нашим воспитанникам навыки самостоятельной жизни и научить их общаться. При этом мы учитываем индивидуальные особенности каждого ребенка. К сожалению, таких детей в России по усредненным оценкам около 12 тысяч человек и с ними по большому счету никто не работает. В нашем учреждении ежегодно проходят обучение около 230 ребят со всей России. При этом очередь, чтобы попасть к нам, бывает от 50 до 100 человек в год».

В своей работе педагоги и специалисты детского дома слепоглухих активно используют инновационные технологии, современные научные разработки. Среди методик, применяемых для развития навыка к самостоятельной жизни, обратила на себя внимание работа специального кафе, в котором воспитанники, получив некоторую условную зарплату за работу в мастерских, могут приобрести те или иные продукты, угостить своих друзей. При этом за прилавком находятся старшие ребята. Кроме того, специально сформирована квартира, где воспитанники могут даже проживать самостоятельно — таким образом, они получают необходимые навыки самообслуживания в современном жилье.

Со своей стороны участники марафона и фестиваля поделились своими идеями для развития виртуального общения, в том числе и среди людей с ограниченными возможностями. Много говорилось о всевозможных интернет-проектах, о безопасной и позитивной виртуальной среде, о необходимости цензуры, о формировании этико-правовой культуры, о создании и поддержке сайтов, о социальных сетях. Живым получилось выступление секретаря Союза писателей Москвы  Евгения Попова, который с большим интересом расспрашивал Галину Епифанову о том, как дети попадают в детский дом слепоглухих, есть ли у них родители, как в дальнейшем складываются их судьбы. Получив исчерпывающие ответы на свои вопросы, известный писатель резюмировал: «Я рад, что с вами познакомился. Наконец-то я вижу, что в моей родной стране делается хоть что-то положительное. Не болтают всякую чушь о строительстве коммунизма или обустройстве за 500 дней России, а делается пусть маленькое по масштабам нашего государства, но очень важное дело».

Гости приехали к детям-инвалидам не с пустыми руками. Мягкие игрушки, всевозможные диски с записями на общеобразовательные темы, DVD-проигрыватель, много интересной литературы и компьютерных программ для педагогов. Особенно понравились ребятам яркие банданы.

По окончании «круглого стола» гости по инициативе председателя Общественного совета Сергиево-Посадского района по защите прав человека Вячеслава Леонтьева встретились и пообщались с воспитанниками детского дома, которые от всей души приветствовали их щедрым и торжественным песнопением «Многая лета».

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту