Маммография без “бюрократии”. Просим повторить

На прошлой неделе на территории Районной больницы прошла акция: передвижной пункт Балашихинского областного онкологического центра проводил маммографическое обследование женщин района.

Бесплатно проверить, все ли у них благополучно (маммография — рентгенографическое обследование молочной железы), могли все желающие женщины в возрасте после 45 лет. По нашим сведениям, акция проходит на территории области в рамках благотворительной программы “Вместе против рака груди” и рассчитана на 250 обследований в каждом районе.

Желающих набралось гораздо больше. С раннего утра все четыре дня, что работал скрининговый пункт, дамы занимали очередь и даже организовывали предварительную запись с дежурством ночью. И такая ситуация не только у нас, популярность передвижного пункта оказалась примерно одинаковой во всех районах Подмосковья. Это объясняется отнюдь не тем, что данное обследование недоступно для наших женщин: у нас есть маммограф, и гинекологи и онкологи, насколько нам известно, без проблем направят на процедуру пациентку с жалобами на минимальные подозрения, что у неё что-то не в порядке в этой деликатной области.

Тогда в чём дело? Оказалось, наши дамы не очень любят ходить по врачам с профилактической целью: надо записаться, прийти, постоять в очереди к окошку регистратуры за талоном, посидеть в очереди к доктору, снова записаться на обследование, прийти, посидеть... и т. д. Всё в один день — вот что главное для наших ценящих время женщин. По-этому главная идея акции — сделать обследование очень доступным (пришёл и сделал), что называется, “попала в яблочко”. И убедительно продемонстрировала как заинтересованность государства в ранней диагностике, а следовательно, эффективном лечении, рака молочной железы у женщин, так и понимание актуальности темы самими женщинами.

По просьбам населения в настоящее время проводятся переговоры о продлении акции в нашем районе; по нашим сведениям, о результатах будет известно в конце следующей недели.

Кстати, было выявлено несколько случаев заболевания. Так что нетрудно подсчитать, что примерно три процента женщин ходят с начавшимися изменениями и не подозревают об этом.

Для справки: рентгенография молочной железы считается  достоверным методом обследования, его информативность — более 90 процентов; рекомендована всем женщинам после 40 лет с интервалом примерно раз в два года, при этом первый снимок считается базисным, и с ним желательно сравнивать все последующие.

Галина СЕРОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту