Лозу ждет банный день

Здесь не просто растопили котельную после 21 дня сезонной профилактики, а торжественно включили теперь уже газовую котельную.

В четверг мастера Мособлгаза собственноручно открыли вентили и подали природный газ к обновленным котлам. Разрезать красную ленточку собрались все, кто причастен к долгожданному событию.

В том числе и глава района, секретарь политсовета местного отделения партии “Единая Россия” Владимир Коротков, для которого газификация котельной Лозы была предвыборным наказом жителей.

— Узнаете котельную? — спрашивали многочисленных гостей котельщики из КСК “Регион”. — От прежней мазутной биографии не осталось и следа. Теперь это котельная XХI века.

Действительно, котельная выглядит как новостройка, только солидная кирпичная кладка корпуса и выдает возраст бойлерной на территории подшипникового завода.

Сегодня котельная опоясана свежевыкрашенными газовыми трубами, стены покрасили снаружи и внутри, три котла оснащены автоматикой. Даже старые полы с въевшимися мазутными пятнами заменили на новое покрытие. К долгожданному моменту все было готово в среду, но большой прием в Лозе отсрочили еще на день: руководителю сельского поселения Валерию Ерохину оставалось получить последнюю и окончательную резолюцию перед сдачей объекта в эксплуатацию. Вот теперь можно и красную ленточку натягивать!

Подъехали газовики и оживили газовую систему для пробных тестов. Председатель Совета депутатов поселения Наталья Гущина с удовольствием начинает торжественную церемонию. Она говорит, что к этому событию Лоза шла четыре года и его значение для жителей поселка трудно переоценить. Только теперь с газовой котельной можно обеспечить населению большого микрорайона качественные коммунальные услуги. Мазут поселку больше не понадобится.

Руководитель фракции партии “Единая Россия” в Совете поселения Валентина Кукушкина отметила, что газификация котельной и поселка была в минувшие несколько лет основной заботой местного самоуправления. Она поблагодарила главу района и председателя политсовета местного отделения партии “Единая Россия” Владимира Короткова за понимание жизненной проблемы поселка и последовательную поддержку газификации Лозы. Благодаря этому общими усилиями удалось отстоять строку в областном бюджете в 14,6 миллиона рублей на модернизацию котельной, четко выполнить все обязательства по целевой областной программе и довести проект до полного завершения. Это пример того, говорили участники праздничного пуска, какой эффект могут дать продуманные совместные действия властей района и поселения.

Владимир Коротков не стал подробно рассказывать, каких трудов стоило району включение Лозы в областную программу модернизации ЖКХ, как непросто было открыть финансирование проекта в условиях жесткого дефицита областного бюджета. Как вносили поправки в проект, чтобы его оптимизировать и сделать максимально экономичным. Сказал только, что все сложности были ожидаемыми, “рабочими”. Район и Лоза знали, за какую задачу берутся.

— А ведь были сомневающиеся в том, что газификацию Лозы удастся осуществить, — вспоминал глава района. — И действительно, несколько лет проект топтался на месте, не могли найти значительные средства на эту программу. Просьбы жителей поселка ускорить газификацию Лозы были одним из основных наказов избирателей мне как руководителю района. Как только начали действовать совместно, прагматично и целенаправленно, дело сдвинулось. А сегодня уже и красную ленточку в котельной разрезали. Районная власть выполнила обещание, которое дала жителям поселка. И это лучший ответ всем, кто сомневался. Лоза — это первая ласточка в серии котельных, которые район планирует построить и модернизировать. С этой задачей мы тоже справимся, потому что есть четкое понимание: такое обновление ЖКХ крайне необходимо для жителей.

Глава сказал, что с газовой котельной коммунальные тарифы в Лозе станут гораздо ниже. Стоимость тепла от мазутной котельной в два-три раза выше, чем от газовой. Это неправильно, что в сельских поселках, где заработки у жителей невысоки, население платит за коммунальные услуги больше, чем горожане. Такую ситуацию надо исправлять, заявил Владимир Коротков. После Лозы район переключается на Шеметовское и Селковское поселения, где предстоит построить несколько блочно-модульных газовых котельных. Планируется также дотянуть газовую трубу до Самотовина и Еремина. Все осуществимо, когда власти понимают, что нужнее всего населению.

Руководитель Лозовского поселения Валерий Ерохин напомнил, как рождался этот проект. Какие препятствия пришлось преодолеть, чтобы решить “вековую” проблему поселка, который отапливали мазутом. Достаточно вспомнить только минувший несчастный отопительный сезон с перманентными засорами котельной из-за некачественного топлива, удушливым дымом из трубы, остывающими батареями в домах и справедливым возмущением жителей. Все это теперь в прошлом, у поселка появилась, наконец, газовая котельная. А через месяц в дома придет природный газ взамен привозного. Этого события в Лозе ждут с нетерпением. Руководитель поселения благодарил за поддержку областное правительство и своего главного партнера по коммунальной программе — районную власть. Он выразил признательность подрядчикам-газовикам и коммунальной эксплуатирующей компании. Поздравил жителей Лозы с отличным приобретением, которое снизит себестоимость тепла, а значит, уменьшит и коммунальные тарифы.

Заключительный вопрос задали котельщикам: когда в дома Лозы придет горячая вода от газовых котлов?

— Надо еще пару дней, чтобы новое оборудование прошло обкатку, — ответили эксплуатационники. — Но мы очень надеемся, что в воскресенье в поселке будет банный день.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту