Лозе мазут не предлагать

Завершившийся отопительный сезон был для местной котельной последним, который отработали на мазуте. Следующей зимой тепло поселку будет подавать переоснащенная газовая котельная. Первая очередь реконструкции подходит к завершению.

На прошлой неделе в редакцию звонили обеспокоенные жители Лозы. Не видя внешних признаков газификации поселка, некоторые заволновались: не остановилась ли подготовка теплового объекта к работе на газе? Тревоги жителей понятны — ни один поселок так не намучился прошлой зимой, как Лоза, которая пострадала от поставок бракованного мазута. Сегодня мы можем сообщить исчерпывающую информацию о ходе газификации. На этой неделе в Лозу приезжал глава района Владимир Коротков, чтобы проверить ход работ и вместе с властями поселения наметить общую стратегию накануне сдачи объекта в эксплуатацию.

Руководитель местной администрации Валерий Ерохин и представители коммунальной компании сразу повели приехавших к первому котлу. Он полностью готов: выполнена обвязка, котел оснащен необходимой аппаратурой. Рядом второй котел, который осталось оборудовать автоматикой. Прозвучала информация, что в начале мая котельная будет остановлена на две недели, чтобы подготовить к работе на газе третий котел и вывести котельную на этап сдачи в эксплуатацию.

— Три котла — это первая очередь газификации котельной, — пояснил глава Лозы Валерий Ерохин. — Напомню, что первоначально собирались газифицировать все пять котлов теплоэнергетического объекта. Но потом сочли более оптимальным вариант поэтапной реконструкции. Сегодня достаточно трех котлов, чтобы обеспечить теплом поселок. В перспективе было бы разумным установить котел меньшей мощности для подачи горячей воды летом. Это избавило бы от избыточных расходов на эксплуатацию для этих целей котла большой мощности. Второй этап газификации котельной потребуется, если поселок будет строиться дальше, а такие планы у Лозы есть. Тогда и будут газифицированы оставшиеся два котла.

Владимир Коротков, убедившись, что газификация котельной завершается, и уточнив сроки остановки котельной для заключительного этапа, заговорил о предстоящей сдаче объекта. Он отметил, что по сложности задачи это половина всего дела. Предстоят трудные переговоры с Мособлгазом. Глава убежден, что завершить начатое дело можно только совместными и четко выверенными действиями. Одному поселению это не под силу, необходима поддержка района и области. Он отметил, что районная власть никогда не разделяла ответственность с поселением при осуществлении газификации поселка и котельной. Все делали вместе, и так будет до завершения газификации Лозы, заверил глава района.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту