ЛЕНИВЫЙ РАФТИНГ

«Свистать всех наверх! Тысяча чертей, наконец-то мы выбрались на свободу из душных коробок мегаполиса! Еще чуть-чуть и за этими компьютерами можно было бы уже отдать концы. Катитесь все эти ежедневные проблемы к Дейви Джонсу! У нас заслуженный выходной, и не стоять нам на этом месте, если сегодня над нашими фрегатами не будет развеваться только один флаг, такой же черный, как наши черные пиратские сердца! Итак, джентльмены удачи, вперед, на поиски славы и сокровищ!»

ЛЕНИВЫЙ РАФТИНГ

Приблизительно такие мысли одолевали нашу компанию, которая решилась на покорение на байдарках речных просторов Подмосковья. Автобус, в котором нас везли на место сплава, чуть ли не качало на волнах захлестывавших эмоций. Еще бы, променять скучнейший субботний летний день на настоящее, пусть и маленькое приключение! Далеко не часто выпадает возможность поплавать на байдарках. Как правило, для этого требуется потратить как минимум неделю, — имею в виду карельские сплавы. А уж чтобы «утрамбовать» это удовольствие в один день и уже вечером иметь возможность погрузить натруженное от беспрерывной гребли тело в комфортную ванну, и мечтать не приходилось.

В поисках сокровищ веселого Роджера

Оказывается, такие чудеса бывают, и совершают их предприимчивые байдарочники, которые за сносную плату обеспечивают сотрудникам различных корпораций незабываемый и, главное, нестандартный отдых в ближнем Подмосковье. Шеф одной моей хорошей знакомой раскошелился, и я, случайно попав в число приглашенных, не раздумывая, согласилась на авантюру.

ЛЕНИВЫЙ РАФТИНГ

Нам была обещана отличная корпоративная игра на сплочение коллектива "Сокровища веселого Роджера" со сплавом двух флотов — английского королевского и пиратского по бурным водам подмосковной реки Воря в Щелковском районе с захватывающими играми, гонками судов, генеральным сражением, безоговорочной победой и счастливым концом. Победившей команде был обещан бочонок рома, и всем членам «фрегатов» — отменный шашлык на поляне близ живописного соснового бора. О чем еще можно было мечтать!

Итак, нам предстояло преодолеть по воде расстояние в 15 километров. Не так уж мало для начинающего отважного пирата или шкипера английской королевской флотилии! Автобус выгрузил нашу отважную команду возле сваи проложенного через речку моста. Оказывается, нас там уже ждали. Навстречу новоявленным покорителям водной стихии вышли потрепанный одноглазый пират, как мы поняли, капитан Роджер, и месье в голубом сюртуке, представившийся адмиралом Нельсоном. Недолго раздумывая, капитаны разделили нас на две команды и выдали опознавательные знаки в виде черных — пиратских и синих — английских ленточек. И две, теперь уже вражеские, флотилии дружно отправились переодеваться.

Подмоченная «репутация»

Еще перед поездкой нас предупредили, чтобы мы на всякий случай взяли смену одежды. Однако, по врожденной рассеянности или лени, сменкой запаслись далеко не все. И, как выяснилось, напрасно. При виде нашего будущего облачения все только ахнули… Вместо изысканных, пропахших табаком и порохом камзолов и шляп-треуголок нам, прямо на нашу одежду, предложили надеть толстые, широченные резиновые, попахивающие потом и болотиной, штаны. Поверх обуви мы нацепили несуразные резиновые же калоши. Комплект завершил громоздкий и довольно бесполезный в этой мелкой речке спасательный жилет. Все это, по всей видимости, должно было обеспечить как минимум сухость нашей пятой точки. Увы, все эти предостережения оказались бесполезными. Как только я оказалась в байдарке, «репутация» резиновых штанов была изрядно подмочена. Поэтому на первом же привале я постаралась избавиться от ненужных излишков моего гардероба. Лучше уж плыть в мокрых шортах и шлепках, чем каждую секунду ощущать, как нагретая телом грязная жидкость булькает вдоль поясницы и стекает по ногам.

ЛЕНИВЫЙ РАФТИНГ

Так и природой наслаждаться приятнее. Конечно, здесь не карельские горные пороги, но Воря тоже красивая речка. Хоть и мелкая. Я поначалу думала, что в ней и искупаться-то невозможно, не то, что плыть на байдарках. Но оказалось, что лодочки вполне даже проходят. Кое-где, правда, можно вполне сесть на мель. Но при элементарной навигации подобных неприятностей легко избежать.

Одним словом, подмосковный рафтинг — для ленивых. Можно было даже совсем не грести, лечь в байдарке и наслаждаться пробивающимся из-за облаков солнышком, шепотом стрекозиных крыльев, дружным плеском весел на соседних рафтах. Воря к подобной мечтательности располагает.

Осколок былого величия

В Щелковском районе протекают три большие речки — Клязьма, Уча и Воря. Клязьма является левым притоком Оки. В пределах Московской области она имеет длину 245 км. Клязьма принимает в свои воды множество более мелких рек: Альбы (Мещёрихи), Учи, Вори, Лавровки, Черноголовки, Загребки, Шерны, Вырки, Большой Дубны, Радомли, Шаловки...

В давние времена Клязьма была широкой и многоводной. Ее называли бурной и свирепой, так как она имела очень быстрое течение и часто выходила из берегов (и сегодня уровень воды при половодье повышается на 3-6 метров). Спад воды шел медленно, поэтому вдоль берегов оставалось много болот и стариц. Вода в реке считалась чистой и пригодной для питья.

Вторая по величине река Щелковского края — Воря. Она является левым притоком Клязьмы, длиной 99 км. Начало берет в районе Сергиева Посада, а устье находится у Лосино-Петровского, где красавица Воря сливается с Клязьмой. Воря принимает воды рек, также хорошо известных жителям Щелковского района: Пажи, Торгоши, Пруженки, Чичеры, Талицы, Лашутки, Любасеевки... Берега реки покрыты то лесами, вплотную подходящими к воде, то обширными лугами и пашнями. Воря воспета многими художниками. Извилистая глубокая Воря с ее глубокими омутами — все это уже давно в прошлом. На нашу долю достался лишь жалкий «осколок» былого величия, по которому мы сегодня можем проплыть хотя бы на байдарках.

Арест на воде

Честно признаюсь, что без наших неугомонных аниматоров эта водная прогулка не доставила бы такого удовольствия. Конкурсы одни за одним следовали на протяжении всего сплава. То нам требовалось отыскать затерянную карту капитана Флинта. То освобождать заложников, людей из своих же команд, прикованных наручниками к одиноко торчащей на отвесе коряге. Все не перечислишь. Поделюсь, пожалуй, на мой взгляд, самым интересным этапом фрегаты.

Так случилось, что под конец путешествия наша лодка оказалась в начале колонны. К тому времени всем уже порядком надоело вылезать на берег для очередного конкурса, «пираты» и «англичане» расслабились, байдарки в беспорядке разбрелись по реке. Вдруг, откуда ни возьмись, на пути нашей речной дороги появился милиционер, который потребовал у нас права на водное транспортное средство и, после того, как их у нас, естественно, не оказалось, вытащил байдарку на отмель. Выяснилось, что это шутка все тех же аниматоров. А поскольку наша байдарка оказалась «арестованной» одной из первых, мы в избытке смогли насладиться реакцией наших коллег на столь бдительные действия стража порядка.

В конце регаты клад искали уже дружно, двумя флотилиями. Конечно же, главным сокровищем оказалась бочка добротного старого рома. Именно этим напитком «пираты» с «англичанами» отметили мировую.

Наши приключения, увы, закончились. Однако любой из вас, не дожидаясь отпуска, может уже сейчас перевоплотиться в отважного пирата и попасть в волшебный мир легенд, сокровищ, приключений и подвигов. Придумайте себе пиратское имя, которое, возможно, после такого путешествия станет легендарным, изучите Пиратский словарь и Кодекс чести, который должен знать каждый уважающий себя пират. А, главное, отыщите в своей душе того мечтательного, отважного, дерзкого человечка, который живет в каждом из нас и несмотря ни на что ждет своего часа, и выпустите его на свободу.

Оксана Перевозникова

Газета "Вперед"

Поиск по сайту