Лавра вошла в пятёрку

В четверг вечером возле Дворца культуры им. Ю. Га-гарина состоялся митинг, посвящённый участию Троице-Сергиевой лавры в мультимедийном проекте “Россия 10”. На площадке возле ДК собрались несколько сотен человек.

Мероприятие открылось выступлением муниципального оркестра под управлением Вячеслава Кадерского, исполнившего популярные в народе музыкальные произведения. На митинге выступили глава района Владимир Коротков, глава Сергиева Посада Василий Гончаров, депутат Московской областной думы Александр Двойных и другие. Все они призывали поддержать Лавру в электронном голосовании, для чего следовало отправить SMS-сообщение на специальный номер.

Подобные мероприятия в это же время проходили и в других местах. В частности, в эфире телеканала “Подмосковье” был организован телемост с участием шести городов Московской области, включая Сергиев Посад. В нём принял участие находящийся в Коломне и. о. губернатора Московской области Андрей Воробьёв.

Итогом стали существенные изменения в списке победителей второго тура конкурса. Лидеры рейтинга поменялись местами: на первое место вышел Коломенский кремль, сместив мечеть им. Ахмата Кадырова “Сердце Чечни” на второе место. Троице-Сергиева лавра, ещё на прошлой неделе занимавшая по числу голосов место в третьем десятке, к моменту окончания голосования второго тура поднялась на пятое место.

Напомним: в мультимедийном конкурсе “Россия 10” приняли участие 80 уникальных исторических, архитектурных и природных памятников со всей страны. По итогам голосования на сайте 10russia.ru и через SMS в двух турах были выбраны 30 финалистов. Третий, финальный тур завершится в конце сентября. Уменьшенные копии объектов, которые составят первую десятку, появятся на территории создаваемого в Домодедове тематического парка “Россия”.

Михаил ЖОХОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту