Курс на единение

9 июля в Малом зале ДК имени Ю. Гагарина прошла очередная конференция местного отделения партии “Единая Россия”. На ней были приняты важнейшие политические решения, формирующие стратегию единороссов не только в рамках выборной кампании, но и на перспективу. В политсовете районного отделения ЕР изменения: по единогласному решению делегатов в его состав был включён глава Сергиева Посада Василий Гончаров. Партийцы также определились с кандидатом на должность главы Краснозаводска и кандидатами от “Единой России” в городской Совет депутатов. Список из 25 человек, как было отмечено, сформирован при участии Владимира Короткова и Василия Гончарова. На конференции была принята программа местного отделения партии “Наше Радонежье”.

Глава города в политсовете местного отделения занял освободившееся место. Из состава совета по собственному желанию выбыл Александр Тиханов — депутат райсовета, директор “Сергиево-Посадской Электросети”. Как отметил ведущий партконференции, секретарь политсовета Владимир Коротков, Александр Тиханов обратился с просьбой вывести его из состава партийного органа в связи с производственной необходимостью, связанной с участием предприятия в подготовке к празднованию 700-летия Преподобного Сергия Радонежского.

Василий Гончаров поблагодарил однопартийцев за оказанное доверие. Василий Дмитриевич — член партии с 2002 года, в выборах главы Сергиева Посада 14 октября 2012 года участвовал в качестве кандидата от “Единой России” и набрал более 74 процентов голосов. Его вхождение в политсовет — не только проявление конструктивной партийной работы, но и знаковое событие для города и района. В преддверии выборов и 700-летия Преподобного Сергия силы города и района объединились. Команда кандидатов от “Единой России” на выборы в горсовет была сформирована коллегиально с учётом мнения и главы района, и главы города. На конференции был обозначен приоритет совместной продуктивной работы администраций и Советов депутатов города и района на благо жителей и для реализации грандиозных планов по благоустройству Сергиева Посада.

Кандидатуру директора ООО “Новь Плюс” Николая Коршунова на пост главы Краснозаводска одобрили все делегаты. “Ждём победы”, — напутствовал его Владимир Коротков.

Программа местного отделения “Единой России” “Наше Радонежье”, утверждённая на конференции, во многом опирается на предвыборную программу врио губернатора Московской области Андрея Воробьёва “Наше Подмосковье-2018: Семь шагов к лидерству региона”. Программа представляет собой ряд направлений работы и проектов, охватывающих все стороны жизни района. По итогам общественного обсуждения в неё были внесены дополнения. В частности, о проведении капитального ремонта ДК “Юность” в Березняковском поселении, о строительстве культурно-досугового центра в Скоропусковском. Как было отмечено, программа получила высокую оценку регионального отделения партии.

На последовавшей пресс-конференции В. Коротков и В. Гончаров подтвердили журналистам намерение властей работать вместе. “Хотя полномочия у районной и поселенческой власти разные, проблемы у нас одни, мы их не можем делить”, — отметил Владимир Коротков. По мнению Василия Гончарова, объединяющим началом властей разных уровней является партия: “Глава может при исполнении опираться на всю мощь механизма правящей партии. Время показало, что такие возможности были включены, и мы дальше их должны усиливать”.

“Сегодня мы достигли этап выдвижения тех кандидатов, которые совместно согласованы главой района, как лидером партии в районе, так и главой города, для которого вопрос выбора Совета депутатов так же важен, как и для нас”, — сказал Константин Негурица, председатель райсовета, начальник предвыборного штаба “Единой России”.

Как отметил депутат Мособлдумы, член регионального политсовета Александр Двойных, в список кандидатов от партии на выборы в горсовет вошли люди разных сфер деятельности, что “позволяет сформировать сбалансированный состав Совета”. А глава города ждёт от нового депутатского корпуса, в первую очередь, конструктивной работы.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Комментарии

Ольга ГОНЧАР, директор ОАО “Сергиево-Посадское ДРСУ”:

— Новый Совет депутатов, в первую очередь, должен упорядочить свою работу. Всем нам нужно, чтобы городские парламентарии работали в тесном контакте с районными властями. Предстоит активная совместная работа, направленная на принятие и реализацию программ по развитию Сергиева Посада. Первостепенного и пристального внимания властей требуют проблемы в сферах дорожного хозяйства, благоустройства, ЖКХ. К решению этих вопросов нужно подходить не только с позиций подготовки к празднованию 700-летия Преподобного Сергия, но и с заботой о будущем — Сергиев Посад должен преобразиться, стать комфортным для проживания и ориентированным на развитие.

 

Николай САВИЧ, начальник газонаполнительной станции ЗАО “Сибур-Петрокон”:

— Задача нового городского Совета чётко определена: нужно работать в интересах города и людей. А чтобы делать это эффективно, властям нужно прекратить все разногласия. Мы вместе должны сделать город чистым, уютным и красивым. Мы должны распутать клубок коммунальных проблем. То, что тысячи горожан из года в год остаются без горячей воды, при этом исправно оплачивая квитанции, — ситуация из ряда вон. Чтобы вернуть людям нормальные человеческие условия жизни, придётся потрудиться городу и району сообща. В этой ситуации власти разного уровня могут предпринимать конкретные меры совместного реагирования — направлять обращения в область и в прокуратуру, контролировать деятельность управляющих компаний.

Алексей ВОХМЕНЦЕВ, директор ДК имени Ю. Гагарина:

— От того, насколько дружно и позитивно работает власть, зависит благосостояние горожан и внешний вид нашего города. Исполнительные и законодательные ветви власти Сергиева Посада и района должны работать вместе. Когда есть нормальный рабочий настрой и понимание проблем, выигрывают наш город и наши люди. Бюджет поселения не очень большой, и очень здорово, когда приходят субсидии. Но ни регион, ни Федерация не выделят средств, если у них не будет уверенности, что город живёт в единении и согласии. Кроме того, в рамках подготовки к 700-летию Сергия Радонежского поступят внушительные бюджетные средства на благоустройство города. Они должны проходить через утверждение Совета депутатов, и от этого органа требуется чёткая оперативная работа по принятию финансовых решений. Думаю, команда кандидатов от Единой России способна справиться с этими задачами.

Алексей ДЕЯК, замдиректора ООО ПКС “Экостром”:

— Самые насущные вопросы спортивной жизни города заключаются в не-обходимости довести начатое до конца: нужно достроить большое крытое футбольное поле на стадионе “Луч” (либо это будут три маленьких поля), нужно достроить все спортивные площадки. Кроме того, в ситуации, когда спортивные школы находятся в ведении района, а спортивные объекты — в ведении города, очень важна консолидированная работа и районной власти, и поселенческой. Если мы хотим высоких спортивных результатов, если мы ставим перед собой задачу вовлечь наших жителей в спортивную жизнь, то мы не имеем права на междоусобицу.

 

Ольга ШАЛПЕГИНА, главная медсестра Районной больницы:

— Перед Советом депутатов Сергиева Посада стоят серьёзные задачи, решить которые он сможет только

в связке с районной и городской администрациями, районным Советом. Конечно, главное, на что нужно направить сейчас совместные усилия, — это подготовка к 700-летию Сергия Радонежского. Многие годы город находился в подвешенном состоянии, политические распри препятствовали конструктивной работе. Грядущий великий юбилей — это повод навести порядок, восстановить престиж нашего города. Но и помимо подготовки к празднованию много общих забот. Сергиев Посад растёт, строится новое жильё, при этом больницы и поликлиники переполнены, в детские сады очередь. Городу необходимы новые учреждения здравоохранения, школы и детские сады, их строительство — совместная задача города и района.

Поиск по сайту