Куклы сыграли людей

Очередной премьерой отметили артисты сергиевопосадского кукольного театра "Бартрам" свой профессиональный праздник.

В Международный день кукольников 21 марта они представили небольшой, всего минут на двадцать, спектакль. Он тут же стал редкостью — больше эту сезонную постановку по мотивам сказки о Деде, Бабке и Колобке никто и никогда не увидит. Ну, если только в следующие Масленичные праздники.

Впрочем, печалиться рано, поскольку куклы, сшитые к этой постановке, наверняка будут задействованы и в других спектаклях — так заведено. Актрис (а это пять женщин-художниц) в театре всего пять, но сделанных ими тряпичных "актёров" — десятки.

Каждый год по традиции к этой дате коллектив "Бартрама" старается обновить репертуар. Сам театр можно назвать некоммерческим, прямой прибыли он фактически не приносит — вход на спектакли бесплатный, зрителям нужно лишь купить обычный билет в Музей игрушки, под крышей которого и базируется коллектив.

Что интересно, своим появлением День кукольника во многом обязан человеку, чьё имя носит театр. Именно Николай Бартрам, директор Музея игрушки в двадцатых годах, стоял у истоков основания УНИМА — Международного союза деятелей театра кукол, десятилетиями позже внедрившего новый праздник.

И напоследок совет от руководителя театра Галины Верповской: "Хотите узнать больше о своём ребёнке? Предложите ему оживить куклу! И он, выступая от своего персонажа, легко расскажет о своих друзьях, о том, что его волнует".

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту