КРАСНОЗАВОДСК: НОВОСТРОЙКИ - ПРИМЕТА ХОРОШАЯ!

Краснозаводск: новостройки - примета хорошая! Несколько лет подряд все краснозаводские вести можно было пересчитать по пальцам. Градообразующий Краснозаводский химзавод пребывал в долгах, как в шелках. Все росла очередь безработных на городской "бирже труда". Десять лет в строительных лесах краснозаводская больница. Улицу Строителей, где первопроходцы 90-летнего города оружейников возводили первые двухэтажные деревянные дома, можно целиком записывать в ветхое жилье. Краснозаводское ЖКХ годами латало до крайности изношенные сети.

Однако год назад тональность новостей начала меняться. Вероятно, это связано с тем, что Краснозаводском сегодня руководит профессиональный строитель Виктор Погонин, который убежден: если город строит, реконструирует, развивается, у него есть будущее.

Из погорельцев в новоселы

Новый краснозаводский стиль управления можно проследить на конкретных примерах. Например, на судьбе семи семей погорельцев с улицы Строителей. В прошлогодние ноябрьские праздники запылала двухэтажная "деревяшка" № 9. Пожарные бессильны были что-либо сделать. Одна семья в огне погибла, остальные лишились и крыши над головой, и имущества.

Близко к сердцу приняли беду земляков многие краснозаводцы. Для бездомных с улицы Строителей собрали в складчину 150 тысяч рублей. А самый лучший взнос сделал мэр Погонин. Посоветовавшись со своим активом, он решил положить начало городскому переселенческому фонду.

Начали с пустовавшего с десяток лет двухэтажного корпуса бывшего общежития на той же улице Строителей. В январе Виктор Иванович заявил нашему корреспонденту, что через полгода погорельцы вселятся в новые квартиры. Мы съездили в Краснозаводск: действительно, дом моментально превратился в стройплощадку, прямо среди суровой зимы. В июле, как и было обещано, в новостройку вселятся 12 семей: погорельцы и еще пять семей-переселенцев из ветхого жилья с улицы Строителей.

Кто признает в стильной новостройке старую кирпичную коробку с коридорной планировкой? Такую новостройку не грех предъявить областному правительству, профинансировавшему начальный этап краснозаводской программы переселения из ветхого жилья.

Теперь мэрия планирует избавляться от покосившихся бревенчатых бараков. В городе их - целая дюжина. Четырем из них уже вынесен окончательный приговор - под снос! Это и людей позволит переселить в приличное жилье, и городской стилистики не нарушит. Про Погонина говорят, что человек он упорный и своего обязательно добьется.

В Краснозаводске хотят строить жилье, и не только при финансовом содействии области. Есть план развернуть строительство коттеджей в соседнем поселке Мирный. Уже наметился инвестор для застройки площадки в семь с половиной гектаров. Такая инициативность поселения - не последний аргумент в конкурсе претендентов в областные целевые программы.

Коммунальное потепление

Виктор Погонин - руководитель нетипичный. Немногословен, на вопрос, как удалось "пробить" тот или иной проект, чаще всего отвечает: "Потихоньку, денег из бюджета не тратил". А краснозаводцы нам говорили, что в городе столько перемен, сколько за предыдущие десять лет не наберется. Так, с осени прошлого года, "потихоньку" в Краснозаводске совершилась коммунальная революция. Причем (редкий случай!) переменами все довольны.

Сначала частная коммунальная фирма "Круг" как подрядчик районной ЖКК приняла на себя обслуживание жилого сектора. Получилось. В домкомах говорят - такого качественного сервиса никогда не видели. Спустя полгода следующий шаг - создание своей муниципальной управляющей компании. Это - вся организационная и финансовая ответственность за коммунальные услуги населению.

По словам руководителя молодой управляющей компании Андрея Тринитатова, отлично зарекомендовавший себя "Круг" рассматривается в коммунальном альянсе как солидный ресурс.

В Краснозаводске не помнят столь масштабных, как в этом году, объемов коммунального ремонта. За сезон по областной программе 16 домов получат новые кровли, причем на семи работы уже завершены.

Планов громадье

Впереди - планы большой реконструкции теплоснабжения города. Подготовлен проект ремонта центральной котельной и строительства новой в поселке Возрождение. На модернизацию городского электрохозяйства губерния уже выделила солидную сумму. Ведь без этого невозможно, в частности, сдать строящуюся краснозаводскую больницу. Кстати, по мнению Виктора Погонина, в этом обширном комплексе кроме необходимого городу стационара вполне мог бы разместиться пансионат для одиноких пенсионеров. Город готов вести переговоры с владельцем объекта - районной администрацией.

Новый темп жизни города, считает Виктор Погонин, требует притока экономистов и программистов. Дефицит кадров ощущается, но у мэра оптимистичный прогноз. В Краснозаводске много способной молодежи, которая сумеет оценить новый энергичный стиль жизни 90-летнего города.

Газета "Вперед"

Поиск по сайту