Концерт в доме Гольденвейзера

На встречу с Музыкой от-правились 1 июня учащиеся и преподаватели Детской школы искусств № 4 посёлка Богородское. Их ждали в музее-квартире пианиста, педагога и композитора Александра Борисовича Гольденвейзера, что в доме № 17 на Тверской в Москве.

После фильма о жизни и творчестве А. Б. Гольденвейзера (1875-1961) Александр Серафимович Скрябин, внучатый племянник А. Н. Скрябина, увлекательно рассказал о редчайших экспонатах музея, об уникальной библиотеке и о великих людях, гостивших в этих стенах.

В ответ самые благодарные слушатели, дети, дали концерт из произведений Юрия Васильевича Николаева (пианиста, композитора, педагога, музыкального и общественного деятеля).

Прозвучали и произведения собственного сочинения — преподаватель школы искусств Александр Симканич исполнил несколько своих прелюдий, а в исполнении преподавателя школы Елены Самойловой прозвучала прелюдия соль мажор Ю. В. Николаева.

Ведущая концерта, поэтесса Светлана Кузьмина, дополнила происходящее тонкой лирикой, ей помогла дочка Анастасия, эмоционально прочитавшая стихотворение.

Замечательным завершением этой встречи с прекрасным стала обзорная экскурсия по уютным залам музея. Юные участники концерта получили памятные программки с автографами, а педагоги школы и директор — почётные грамоты.

Светлана КУЗЬМИНА, газета "Вперед"

Поиск по сайту