ХРАМ, ПЛОТ, БИБЛИОТЕКА

Китайский пианист Нг Шинг Чунг и российский виолончелист Михаил Калиничев представили интересный полуторачасовой концерт в библиотеке Горловского.

ХРАМ, ПЛОТ, БИБЛИОТЕКА

Скрябин, Рахманинов, Дебюсси — такую музыку сложно напевать или воспроизвести в памяти, но именно она вызвала восторг переполненного рукоплещущего зала.

Нг Шинг Чунг приехал из Гонконга, сегодня он стажер-ассистент Московской государственной консерватории. Там же сложился его дуэт с Михаилом Калиничевым, ныне успешным концертирующим музыкантом и преподавателем 2-го музыкального училища.

Русско-китайскому дуэту не привыкать играть в непрофильных залах — на их счету выступления в музеях, католических храмах и даже на плоту, плывущему по Оке. Гости ничуть не переживали, что сложный репертуар испугает посадских зрителей — по признанию 28-летних музыкантов, провал возможен только в том случае, если музыкант, расслабившись, играет в свое удовольствие.

"Не зритель выбирает музыку, а музыка притягивает зрителя", — подытожил Михаил, и это в полной мере отражало суть воскресного концерта.

Андрей УХОВ

Фото Александры КАРАВАЕВОЙ

Газета "Вперёд"

Поиск по сайту