КАРУСЕЛЬ РАССЧИТАЛИ В "ТАЙСОНАХ"

КАРУСЕЛЬ РАССЧИТАЛИ В «ТАЙСОНАХ» До конца августа в Сергиевом Посаде и пригородных поселках появится дюжина детских игровых площадок европейского уровня. Сооружаются дворовые аттракционы по губернаторской программе на средства областного бюджета. Хлопотали о таком подарке для юных жителей поселения депутаты Мособлдумы Сергей Крыжов и Валерий Липатов.

В сборке самого большого комплекса у районной детской поликлиники на бульваре Кузнецова мы, можно сказать, участвовали. В этот день многие юные пациенты забыли про насморк и ангину. Еще бы - представился счастливый случай попасть в команду испытателей только что установленного спортивно-игрового городка. Когда мастера из Санкт-Петербурга предложили забраться на турник-паутинку целой футбольной команде, мы с фотокором даже зажмурились - ну, думали, пропал играй-го- родок! Но не тут-то было: с виду "игрушечный" комплекс, какие можно увидеть только в дорогих парках развлечений - с трубами, переплетением горок, мостков и перекладин - под дружным натиском даже не дрогнул.

По словам бригадира Николая Круглова, аттракцион сконструирован так, что даже боксер Майк Тайсон при всем желании не смог бы своротить детский турничок. Особым способом склеенный брус и перекладины на забавных болтах держат вес в полторы тонны! В затейливом конструкторе не найдешь "щелок", в которые обычно попадают беспокойные руки-ноги и головы. Нет в городке ни одного угла - это тоже требование международной ассоциации безопасных детских игрушек и забав, в которую входит питерская фирма по производству дворовых тренажеров.

Создатели городка предусмотрели все, в том числе и недобрые намерения вандалов. Николай Круглов берет молоток и со всего размаха бьет по пластиковой трубе-спирали - ей такое испытание нипочем. А вот рубить тросы бригадир даже не пытается - жаль топора. Уже пробовали: канат цел, а на металле остаются глубокие зазубрины. Детвора с восторгом принимает каждый смонтированный аттракцион, не остались равнодушны к необычной стройплощадке и бабушки. Чтобы им удобно было присматривать за внуками, рядом установлены пять симпатичных лавочек.

Половина купленной партии аттракционов уже установлена, и спортивно-игровые комплексы трудятся на полную катушку в квартале "тысячник", во дворах на улице Дружбы и Новоугличском шоссе, в поселке Вакцина. Предстоит похожая установка на Ферме, в Семхозе, Мишутине и других жилмассивах. По нашей информации, областная программа благоустройства дворов в микрорайонах продолжится и в будущем году. Качели-карусели европейского уровня получит детвора в городах и селах.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту