Карта веломаршрутов появилась в Подмосковье

Министерство культуры Московской области разработало карту велосипедных прогулок по Подмосковью, в нее вошли 19 маршрутов, пролегающих по наиболее доступным для велосипедистов достопримечательностям региона, сообщает пресс-служба областного Минкульта со ссылкой на министра культуры Олега Рожнова.

«На карте отмечены самые интересные архитектурные памятники, храмы, монастыри, музеи, усадьбы, парки и заповедники Подмосковья, куда удобнее всего попасть именно на этом виде транспорта», – пояснил министр культуры Московской области, которого цитирует пресс-служба.

Путеводитель разработан таким образом, чтобы максимально использовать все преимущества велосипеда: его экономичность, маневренность, пользу для здоровья и экологии. Для каждого маршрута указан ряд параметров, в том числе его протяженность, уровень сложности, качество дорожного покрытия, которые помогут путешественникам сделать правильный выбор, добавил министр.

По словам Олега Рожнова, сейчас на карте отмечены велосипедные дистанции длиной от полутора до 45 километров.

«Большинство маршрутов составлены так, что проехать по ним могут даже начинающие велосипедисты. Одна из самых легких дистанций протяженностью около 8 километров проходит, например, от музея-заповедника «"Усадьба Мураново" им. Ф. И. Тютчева» до другого не менее знаменитого музея-усадьбы – «Абрамцево». Не вызовет затруднений и один из самых протяженных маршрутов – вдоль реки Осетр в Луховицком районе. Несмотря на то, что его длина составляет порядка 45 километров, проехать по нему смогут даже дети, для которых специально разработаны интерактивные программы с исследованием природных объектов и отработкой туристких навыков», – добавил Рожнов.

Министр культуры Московской области отметил, что велокарта действует в онлайн-режиме на туристском  портале «Афиша Подмосковья», поэтому у любителей активного отдыха есть возможность принять участие в разработке новых и совершенствовании уже имеющихся маршрутов.

«Карту велосипедных прогулок можно и нужно корректировать. На портале «Афиша Подмосковье» для этого существует система обратной связи, воспользовавшись которой можно вносить свои метки, комментарии относительно уже действующих маршрутов и предложения по созданию новых», – пояснил глава Минкультуры Подмосковья.

Министр культуры также напомнил, что на территории региона сейчас действует еще один велопроект, в котором сочетаются спортивная и культурная составляющая.

«В конце мая в регионе стартовала молодежная библиотечная акция «ВелоБиблиопробег», посвященная Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На базе подмосковных библиотек, участвующих в акции, сформированы команды велосипедистов, которые по очереди – по принципу эстафеты – приезжают в различные населенные пункты и безвозмездно раздают книги всем желающим», – заключается сообщение словами Олега Рожнова. 

По информации Министерства культуры Московской области

Поиск по сайту