К следующему купальному сезону все пляжи Подмосковья должны быть сертифицированы

5 августа 2014 года в ходе заседания Правительства Московской области рассматривался вопрос безопасности и благоустройства береговых зон Подмосковья. В частности, сделан акцент на необходимости преобразования «диких» пляжей в сертифицированные, обустроенные места отдыха.

В общей сложности на территории Подмосковья выявлено 290 мест для купания и отдыха людей. Из этого числа только 77 относятся к официальным пляжам, стоящих на учете в ГУ МЧС России по Московской области – на этих пляжах обеспечена необходимая безопасность отдыха, а также созданы комфортные условия для посетителей. 3 пляжа будут открыты в этом купальном сезоне – в городских округах Дзержинск, Котельники и Люберцы.

 Еще 54 места по факту являются местами массового купания людей – там постоянно купаются 50 и более человек. При этом они не оборудованы для купания. Наибольшее количество таких мест выявлено в Подольском, Серпуховском, Орехово – Зуевском, Мытищенском, Коломенском, Чеховском, Волоколамском и Луховицком районах.

Последние 2 года количество оборудованных для купания мест на территории Подмосковья постоянно увеличивается. Так, в начале купального сезона 2012 года в регионе было 63 оборудованных пляжа – за это время количество безопасных мест для купания в Подмосковье увеличилось почти на треть

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова, выступившего с докладом по этому вопросу: «Губернатор дал поручение главам муниципалитетов к 1 октября представить на утверждение план организации пляжей на 2015 год. До начала следующего купального сезона нужно привести в соответствие с требованиями по безопасности и благоустройству все фактические места массового купания людей, не сертифицированные на данный момент. Также важно закрепить ответственных за всеми местами отдыха на воде, чтобы к началу купального сезона 2015 года у нас не осталось ни одного «дикого» пляжа».

Все несчастные случаи, ставшие причиной гибели людей на водных объектах Подмосковья,  произошли в необорудованных, запрещенных для купания местах. Только в 2014 году в Подмосковье утонуло 36 человек. Сертифицированные пляжи в обязательном порядке оборудованы спасательными постами и пунктами оказания медицинской помощи, что значительно снижает риски для жизни и здоровья отдыхающих.

Дмитрий Пестов также выделил лучшие и худшие муниципалитеты по наличию и благоустроенности мест для отдыха людей на воде. В число лучших вошли городские округа Химки, Подольск, Электросталь; Мытищенский, Озерский и Солнечногорский муниципальные районы. Худшими же являются Серпуховской, Орехово-Зуевский, Подольский, Чеховский, Волоколамский муниципальные районы, а также городской округ Балашиха.

Информация пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

 

Поиск по сайту