К “шерифу" на прием

Жители Лозовского, Березняковского и Скоропусковского поселений теперь знают в лицо своих участковых уполномоченных. В десяти населенных пунктах ежемесячно проводится прием граждан, а раз в полгода работу "шерифов" оценят население, руководители полиции по охране общественного порядка и местное самоуправление. Регулярный прием участковых в деревнях и поселках с минувшего лета организовал по наказам жителей депутат райсовета Юрий Данилов.

Он рассказал, что еще будучи депутатом лозовского Совета, часто слышал от активных земляков предложение наладить регулярные контакты участковых уполномоченных с населением. Став депутатом районного Совета, Юрий Данилов убедился, что необходимость тесного взаимодействия участковых с жителями — это общая забота для всех поселений. Инициативу депутата руководитель Сергиево-Посадского УМВД Сергей Моргачев воспринял как полезную и эффективную. С такой поддержкой в деревнях и поселках участковым сподручнее вести профилактику правонарушений. И сама служба общественной безопасности на виду и под контролем населения. Заявления от жителей с гарантией попадут к участковому, который регулярно встречается с населением подопечных населенных пунктов.

В первую поездку по деревням и поселкам трех поселений вместе с депутатом поехали участковые, тогдашний руководитель милиции общественной безопасности (ныне начальник районной ГИБДД) Роман Соседов и в ту пору начальник Хотьковского отдела милиции, а сегодня руководитель полиции по охране общественного порядка Артем Докторов. Сельские и поселковые ДК собирали большие сходы жителей, у многих накопились вопросы к правоохранительным органам. Встреча в Зубцове, рассказывают, была особенно многочисленной, немало потенциальных помощников у участкового в поселке Совхоз. Некоторые сельчане здесь же, на встрече, писали заявления и передавали их в руки руководителей УМВД. Многие вопросы на этих приемах были решены оперативно.

Среди самых злободневных обращений к участковым — гуляния в кафе до утра и нарушения ночного покоя местных жителей, сборища молодежи в подъездах и распитие спиртного в общественных местах, жалобы на пьющие, неблагополучные семейства и многое другое. Эти обращения теперь на контроле полиции по охране общественного порядка, и на следующей встрече с жителями обязательно последуют вопросы, что было сделано в ответ на заявления.

Депутат райсовета Данилов заверил, что раз в полгода планирует вместе с представителями УМВД предпринимать объезды наиболее многочисленных населенных пунктов трех поселений, чтобы отладить по-настоящему эффективное взаимодействие участковых уполномоченных с активными помощниками службы общественной безопасности. По словам Юрия Данилова, он ощущает эффективность начавшейся работы по тому, что уже нет обращений на эту тему из поселений, где восстановили регулярный прием участковых.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту