К середине 2016 года детские медучреждения района полностью оснастят высокоточным оборудованием

В 2016 году оснащение Сергиево-Посадской детской поликлиники современным оборудованием будет завершено. Сегодня глава района Сергей Пахомов и начальник территориального управления №6 Минздрава Московской области Михаил Ратманов посетили медучреждение, где ведется установка цифрового флюрографа и рентгеновского аппарата.

«Получение необходимого высококлассного оборудования означает, что мы сегодня вместе с правительством Московской области всерьез проводим коренные изменения в сфере здравоохранения. Если говорить о детской поликлинике, мы получаем гигантское количество оборудования», – говорит Сергей Пахомов. Он с уверенностью отмечает, что к середине 2016 года техническое оснащение детских медучреждений будет завершено.

На данный момент Сергиево-Посадский район получил детский томограф стоимость более 80 миллионов рублей. А также цифровой флюрограф, рентгеновский аппарат и ЛОР-установку, которая уже работает, на общую сумму 17 миллионов рублей. Ожидается несколько аппаратов УЗИ, видеогастроскоп, система холтеровского ЭКГ-мониторинга и прочее оборудование. В целом на его приобретение по областной программе потратят около 150 миллионов рублей.

«Теперь наша задача, самим подтянуться до нового уровня – кадры должны быть обучены. Мы понимаем, что существует кадровый дефицит, и на этот год себе ставим конкретные задачи. Каких-то врачей мы отправляем на переобучение. В целом планируем в здравоохранении совершить рывок, в том числе в детской медицине», – сказал Сергей Пахомов.

По его словам, юридическая и фактическая возможность переобучать и привлекать врачебные кадры, в том числе, за счет местного бюджета у района есть. Он напомнил, что несмотря на передачу полномочий по здравоохранению на региональный уровень, ответственность районного руководства за положение дел в отрасли не снимается. 

Единая пресс-служба

Поиск по сайту