Изнанка жизни: жестокие взрослые и несчастные дети

В отделе по делам несовершеннолетних УВД района к проблеме защиты детей относятся всерьез. В силу служебных обязанностей сотрудникам приходится иметь дело с неблагополучными семьями, пьющими родителями, преступниками, жестокими или равнодушными взрослыми. Число уголовных дел, возбужденных по статье 156 УК РФ, — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженное с жестоким отношением к ним, — постоянно растет. В этом году в нашем районе их возбуждено уже восемь, что, к сожалению, не предел.

Накануне Международного дня защиты детей мы побеседовали с начальником ОДН Еленой Николаевной ЛУПИНОЙ. Повод для встречи был двойным: 31 мая исполнилось 76 лет со дня образования подразделений по делам не-совершеннолетних в системе МВД.

“ЛУЧШЕГО ОНИ НЕ ВИДЕЛИ”

“Мы постоянно занимаемся родителями из так называемой асоциальной среды — нигде не работающими алкоголиками, наркоманами, иногда просто сумасшедшими: были случаи, когда экспертиза признавала их невменяемыми, — так начала рассказ Елена Лупина. — К своим собственным детям эти люди зачастую относятся просто ужасно”.

Жестокость выражается в избиении, причинении телесных повреждений, неоказании должной медицинской помощи. Чаще всего это дети в возрасте до трех-четырех лет, которые толком не могут объяснить, что у них болит и вообще не знают, что жизнь может быть другой, ведь ничего лучшего они не видели. Нередко малыши имеют ряд заболеваний, а родители не предпринимают никаких действий, чтобы поставить их на ноги. Относятся безучастно, не исполняют рекомендации врача, содержат в антисанитарных условиях.

О жестокости и равнодушии

Сильно пьющие родители бывают разными: буйными и тихими, жестокими и равнодушными. И то и другое одинаково плохо для их детей.

В прошлом году сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних запомнился шестилетний мальчик из семьи алкоголиков. Его поместили в приют, где он стал вести себя необычно агрессивно: дрался, кусался, откручивал куклам головы. Стали расспрашивать — начал рассказывать о том, как дома они кошек и собак резали и чуть ли не суп из них варили. Подтвердить потом это не смогли, родители, конечно, все отрицали. Но даже если ребенок это придумал, что-то должно было натолкнуть его на эти мысли.

В другой семье восьмилетний мальчик страдал от невнимания взрослых: родители регулярно уходили в запой и попросту забывали о его существовании. Сотрудники ОДН, приехавшие с проверкой, удивились: с виду вполне приличная квартира, сделан ремонт, какой-то доход в семье явно есть. По всем комнатам раскиданы бутылки от разнообразного, не самого дешевого алкоголя. Когда у отца и матери начинался запой, длившийся обычно не один день, заботиться о ребенке они переставали — не кормили, не мыли, не ухаживали... Их вызывали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, проводили беседы, они обещали исправиться, но потом все начиналось заново. Через некоторое время выяснилось, что мальчика еще и бьют. Финал тот же: уголовное дело, суд, лишение родительских прав.

“Мне некогда!”

Есть и другой тип нерадивых родителей — трудоголики, увлеченные зарабатыванием денег настолько, что на заботу о ребенке времени не остается. “Мне некогда за ним следить”, — этот аргумент сотрудники ОДН слышат от родителей детей, попавшихся на различных правонарушениях, довольно часто. Ребенок, предоставленный сам себе, перестает ходить в школу, вливается в компанию таких же, как он, оболтусов и постепенно начинает катиться вниз, совершая мелкие кражи и иные преступления.

Бывает, что родители покупают подростку подержанную машину — пусть, мол, возится с ней в гараже, хорошо ведь, если техникой интересуется. При отсутствии контроля через некоторое время может выясниться, что в гараже есть и другая машина, уже краденая, запчасти неизвестного происхождения. В семье разводят руками: мы не знали.

В последнее время сотрудники полиции целенаправленно борются с родителями, принципиально игнорирующими правила дорожного движения и не покупающими для перевозки детей в автомобиле специальные кресла. Уголовных дел в отношении тех, кто попадался на этом многократно, пока не заводят (хотя возможность такая есть), ограничиваются воспитательными беседами и взыванием к совести. После вызова на заседания комиссии по делам несовершеннолетних многие одумываются: как-никак, на карте безопасность собственных чад.

Из-за большого количества нарушений прав детей со стороны взрослых сотрудники полиции изучают вопрос введения института семейных инспекторов по делам несовершеннолетних. Такой опыт уже есть, например, в Краснодарском крае. Возможно, что-то подобное появится и у нас.

Заставил содрогнуться

В качестве примера Елена Николаевна привела недавний случай, заставивший содрогнуться и опытных сотрудников отдела, и врачей “скорой”, и представителей районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Информация о том, что в одной из квартир Сергиева Посада маленькие дети содержатся в совершенно неподобающих условиях, поступила из анонимного источника по телефону. На всякий случай решили проверить. Как оказалось, не зря.

“В шоке были все, — говорит Елена Лупина. — Мы даже не могли представить, что в XXI веке в городе такое бывает”.

Войти в двухкомнатную квартиру, где жили мама, папа, девочка двух с половиной лет и полуторагодовалый мальчик, можно было только сквозь узкую щель: открыть дверь полностью не представлялось возможным. Все внутри было покрыто толстым слоем какой-то дряни, состоящей из тряпок, объедков, обломков, гниющих остатков пищи и подобного мусора, который обычно бывает только на помойках. Возле окон кучи достигали такого размера, что почти не пропускали внутрь солнечный свет. Ходить в квартире можно было только по “тропинкам”, протоптанным в слоях дурно пахнущих отходов. Среди этого великолепия дивным белым айсбергом возвышался новый большой холодильник, забитый многочисленными баночками с йогуртами и прочей подобной едой. Правда, вся она была просрочена и покрыта плесенью: очевидно, продукты приносили со свалки.

Молодая нигде не работающая мама не находила в этом чего-то необычного. Просто они так жили. Своими маленькими детьми она почти не занималась. Кормила их чем придется, не мыла, не лечила. Оба ребенка почти не умели ходить — в квартире просто не было места, где они могли бы освоить это искусство. А перелезать с ними через кучи мусора, чтобы вывести погулять, мама не могла или не хотела.

Малышей, оказавшихся в социально опасном положении, немедленно увезли в Районную больницу, где отмыли, накормили, осмотрели. Девочке и мальчику поставили диагноз “задержка нервно-психического и моторно-речевого развития, синусовая тахикардия, синдром мышечной гипотонии”.

Возбуждено уголовное дело. Рассматривается вопрос о лишении нерадивых отца и матери родительских прав. Точку в этом деле поставит суд.

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Поиск по сайту