И ПУСТЬ ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ!

И ПУСТЬ ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ! В Сергиевом Посаде 18 апреля откроется первенство России по силовому троеборью. Этот чемпионат имеет все шансы войти в историю сергиево-посадского спорта. Конечно, район имеет богатый опыт проведения различных соревнований, однако состязания такого масштаба мы принимаем впервые.

Судите сами. На чемпионате выступят более 200 спортсменов, в том числе более 100 мастеров спорта, 40 мастеров спорта международного класса. По списку участников можно буквально изучать географию нашей страны: Чукотка, Приморский край, Таймыр, Урал, Поволжье, Северный Кавказ… В общей сложности в Сергиев Посад приедут спортсмены из 45 регионов, причем – лучшие из лучших. При этом, как отметил посетивший район на прошлой неделе исполнительный директор Федерации пауэрлифтинга России Анатолий Шпак, борьба в этот раз предстоит особенно напряженная – ведь по итогам первенства будет отобран состав сборной России на предстоящих чемпионатах Европы и Мира. Несмотря на то, что «родиной» пауэрлифтинга считаются США, сегодня в нем уверенно лидируют россияне. Только среди участников открывающегося сегодня первенства 11 чемпионов Мира Европы разных лет, причем один из них, Сергей Богданов из Бийска (в 21 год он уже заслуженный мастер спорта) установил мировой рекорд. По словам А. Шпака, в 2006 году на международных соревнованиях наши спортсмены завоевали 80 золотых медалей. Ну а кто будет защищать честь страны на чемпионатах этого года, определится в Сергиевом Посаде.

Соревнования такого уровня, разумеется, требуют очень серьезной подготовки. Району эта работа оказалась вполне по силам. Готовились к первенству, как говорится, всем миром. Поддержку чемпионату оказала и районная, и городская администрация, нашлись спонсоры, помогли российская и областная федерации пауэрлифтинга. В результате удалось отремонтировать зал тяжелой атлетики в спорткомплексе «Луч», приобрести и завезти необходимый спортинвентарь, разместить спортсменов в пригородных санаториях и даже организовать театрализованную церемонию открытия первенства, которая пройдет сегодня на «Луче» в 18:30.

Проведение чемпионата России по пауэрлифтингу на радонежской земле не случайно. По словам Анатолия Шпака, это – дань уважения сергиевопосадской тяжелоатлетической школе, воспитавшей немало именитых спортсменов. К слову, атлетические традиции в нашем городе уходят корнями еще в… дореволюционную Россию. Член оргкомитета первенства, заслуженный тренер России Анатолий Душко рассказал, что одним из «пионеров» русской тяжелой атлетики был наш земляк Петр Крылов, выступавший на аренах всего мира и удостоившийся прозвания «Король гирь». «Наследники» у короля оказались тоже весьма достойные. К примеру, загорчанин Александр Айвазян на рубеже 70-80-х годов дважды устанавливал мировые тяжелоатлетические рекорды. А силовой троеборец Роман Украинцев четыре раза побеждал на европейских чемпионатах и трижды становился сильнейшим атлетом мира.

Разумеется, примут участие сергиевопосадцы и в открывающемся сегодня первенстве. В составе сборной Подмосковья выступят три наших земляка. Двое из них – Ольга Холявицкая (весовая категория 60 кг, выступает 20 апреля) и Сергей Минеев (весовая категория 90 кг, выступает 21 апреля) уже имеют в «багаже» золотые медали областного чемпионата, а вот для Алексея Ефимова (весовая категория 75 кг, выступает 20 апреля) это будет первый опыт участия в крупных соревнованиях.

Первенство продлится пять дней. Выступления спортсменов будут начинаться в 11 утра и идти до самого вечера. Традиционно наиболее зрелищными считаются выступления «тяжеловесов», которые выйдут на помост спорткомплекса «Луч» в субботу и воскресенье. Однако любителям силовых видов спорта найдется на что посмотреть и в остальные дни: по прогнозам представителей оргкомитета, на первенстве вполне могут быть установлены новые рекорды России сразу в нескольких весовых категориях. Вход на соревнования открыт для всех желающих. Так что – добро пожаловать в мир Большого Спорта!

ПРОГРАММА ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО СИЛОВОМУ ТРОЕБОРЬЮ 18 - 22 АПРЕЛЯ

Поиск по сайту