ГУБЕРНАТОРСКИЕ УЧЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ

Глав поселений и председателей уличкомов, специалистов контролирующих инспекций на этой неделе собрали в районной администрации, чтобы обсудить стратегию благоустройства городов и деревень и тотальной борьбы со свалками. Такие учения проводятся по инициативе губернатора области по всему Подмосковью.

С нынешнего года по федеральному законодательству ответственность за чистоту и благоустройство населенных пунктов берут на себя поселения. Теперь за здоровую окружающую среду и комфортный быт в округе должно бороться местное самоуправление. Семинары проводятся для того, чтобы в переходный период не потерять темпы в благоустройстве, на которые область и район ценой немалых усилий вышли в последние годы. Промедление новым свалкам подобно - это нашему району известно лучше, чем кому бы то ни было. В Мытищах, к примеру, порядка 100 садовых товариществ, а под Сергиевым Посадом их около 700!

Лишь половина садовых кооперативов, прозвучало на встрече, заключила договоры на вывоз мусора. Значит, внимание к этому сектору должно быть усилено, считают специалисты административно-технической инспекции. Кстати, монополии с вывозом мусора больше не существует. В районе кроме САХиМа еще три коммунальных предприятия имеют лицензии на транспортировку бытовых отходов на полигон утилизации. Скоро добавятся новые подрядчики. Но районное отделение Роспотребнадзора отмечает, что мусоровозов в районе по-прежнему не хватает.

Санитарная служба обсчитала мусорную проблему территории в кубометрах. Ежегодно на Парфеновский полигон утилизации бытовых отходов отправляют 400 тысяч кубов мусора. Но, по наблюдениям специалистов Роспотребнадзора, до полигона добирается лишь 85 процентов реального объема. Остальное приземляется на опушках леса, в оврагах и на обочинах дорог. Сваленные где попало мусорными пиратами 70 тысяч кубов отходов ложатся тяжелым прессом на районный бюджет. Если поселения не хотят разориться на разгребании диких свалок, они должны направить это "левое" русло в законные берега. Говорили и о том, что, установив на дороге контейнер, надо немедленно заключать договор на вывоз мусора. Иначе очень скоро контейнер утонет в кургане отходов.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"

Поиск по сайту