Губернатор Московской области посетил место трагедии в Загорских Далях

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Загорские Дали, где накануне произошел взрыв, повлекший разрушения жилого дома и человеческие жертвы. Андрей Юрьевич прибыл на место происшествия около 12:30 и сразу же направился в организованный сотрудниками МЧС оперативный штаб. После заседания штаба Губернатор дал интервью местным, областным и федеральным СМИ, в котором огласил предварительные планы восстановительных работ.

По словам Андрея Воробьева, первый и второй подъезды уже готовы к возвращению жильцов, третий и четвертый на данный момент проходят обязательную экспертизу. Начиная с сегодняшнего дня пострадавшие уже могут обратиться за компенсацией. Выплаты будут осуществляться наличными в пределах от 30 до 50 тысяч рублей. Что касается сроков полного восстановления дома, то предварительная дата - это март следующего года, при условии, если экспертная комиссия сочтет восстановление возможным.

Далее Губернатор Подмосковья отправился в местный дом культуры, в актовом зале которого была организована встреча областных и районных властей с жителями пострадавшего дома. Вопросы, поступившие от жильцов, касались в первую очередь временного размещения. На данный момент санаторий "Загорские Дали" не может принять всех желающих из-за занятости мест отдыхающими. Тем не менее жителям хотелось бы получить временное место проживания в непостредственной близости от места работы, школ и детских садов.

Кроме того, одним из самых острых вопросов на данный момент оказался доступ к пострадавшим квартирам, где у многих жильцов находятся вещи первой необходимости. Губернатор пообещал, что доступ будет организован в сопровождении спасателей и только после завершения экспертизы. В свою очередь представители экспертизы не исключили, что осуществить доступ к квартирам получится уже сегодня до наступления темного времени суток.

Пресс-служба администрации района

Поиск по сайту